Кафедра информационных и ядерных технологий

Публикационная активность научно-педагогических сотрудников кафедры в системе Pure

[photo]Сидорин Анатолий Олегович
кандидат физико-математических наук, доцент
Адрес: СПбГУ, Петергоф, Университетский пр., д. 35

О кафедре
Темы дипломных работ, бакалаврских выпускных работ и магистерских диссертаций

О кафедре

Кафедра информационных и ядерных технологий создана в 2017 году. Ее коллектив составляют ведущие специалисты в области ускорительной физики и техники, компьютерной обработки результатов физического эксперимента.

В настоящее время ядерные технологии широко используются в различных областях науки и техники, в медицине, в атомной промышленности, в безопасной ядерной энергетике, в фундаментальных исследованиях. Кафедра создана для подготовки специалистов, способных разрабатывать математические модели для современного оборудования, участвовать в крупных международных проектах в области ядерной физики, в том числе в создании ускорительного комплексаNICA — флагманского проекта Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). Преподавание проводится с привлечением уникальных физических установок, расположенных в Объединенном институте ядерных исследований, при технической и методической поддержке Учебно-научного центра ОИЯИ.

Проект NICA (Nuclotron based Ion Collider fAcility) — это новый ускорительный комплекс, который создаётся на базе Объединённого института ядерных исследований с целью изучения свойств плотной барионной материи, проведения исследований по физике спина, прикладных и инновационных исследований. Проведение современных фундаментальных исследований в физике высоких энергий невозможно без создания распределенной системы передачи, обработки и хранения данных. В рамках реализации мегасайенс-проекта NICA будет создана защищенная гетерогенная информационно-вычислительная среда для коллективного использования возможностей комплекса. Она должна объединить суперкомпьютерные, грид- и облачные центры, находящиеся в разных институтах и странах, с целью предоставления оптимальных подходов для решения различных типов задач.

Сидорин Анатолий Олегович
кандидат физико-математических наук, доцент
Адрес: СПбГУ, Петергоф, Университетский пр., д. 35

Костромин Сергей Александрович
доктор физико-математических наук, профессор, начальник отдела Лаборатории физики высоких энергий Объединенного института ядерных исследований

Мешков Игорь Николаевич
доктор физико-математических наук, профессор, Академик РАН, главный научный сотрудник ЛФВЭ Международной межправительственной научно-исследовательской организации ОИЯИ
ссылка в pure

Направления научной работы коллектива кафедры:

• современные компьютерные технологии в науке
  • процессы управления установками класса мегасайенс
  • ускорительная физика

Результаты научной работы (научные проекты и публикации в системе Pure СПбГУ)

Темы дипломных работ, бакалаврских выпускных работ и магистерских диссертаций:

1. Программное обеспечение системы измерения положения пучка бустера NICA (Беляева Александра Дмитриевна, магистерская диссертация, 2021, науч.рук. Сидорин А.О.)
2. Программное обеспечение для системы определения положения пучка в АСУ Tango комплекса NICA (Кошак Петр Константинович, магистерская диссертация, 2020, науч.рук. Сидорин А.О.)
3. Драйвер высокоскоростного цифрового осциллографа в АСУ TANGO ускорительного комплекса NICA (Ефимов Максим Русланович, магистерская диссертация, 2019, науч.рук. Сидорин А.О.)
4. Интерфейс пользователя высокоскоростного цифрового осциллографа в АСУ TANGO ускорительного комплекса NICA (Шеховцов Антон Сергеевич, магистерская диссертация, 2019, науч.рук. Сидорин А.О.)
5. Моделирование и анализ магнитных полей сверхпроводящих магнитов ускорительного комплекса NICA (Хромов Никита Олегович, магистерская диссертация, 2019, науч.рук. Костромин С.А.)
6. Моделирование процесса стохастического охлаждения пучков в коллайдере NICA (Хомутова Валерия Олеговна, магистерская диссертация, 2018, науч.рук. Сидорин А.О.)

Предлагаемые темы выпускных квалификационных работ

1. Программные средства систем диагностики управления параметрами пучков заряженных частиц

2. Моделирование и оптимизация элементов сверхпроводящих магнитных систем

3. Оптимизация процессов формирования поляризованных пучков лёгких ядер