СТУЧЕНКОВ Александр Борисович

stuchenkov
Старший преподаватель кафедры технологии программирования

Комн. 278

1995 - 2000 Факультет ПМ-ПУ СПбГУ
2000 - 2003 Аспирантура кафедры технологии программирования факультета ПМ-ПУ СПбГУ

Технология программирования

Стандартное программное обеспечение, курс по выбору

Базы данных и сетевые технологии

Администрирование СУБД

Алгоритмы и технологии анализа данных

Адаптивные обучающие системы; e-Learning; объектно-ориентированное программирование; современные серверные технологии, machine learning.

Конференции

• Международная научно-методическая конференция «Телематика 2001». Санкт-Петербург (2001)
  • Международная конференция «Информационные технологии в науке и образовании» г. Шахты (2001)
  • XIX международная конференция «Beam Dynamics & Optimization-BDO'2002». Санкт-Петербург (2002)
  • I международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ-образование». Москва (2005)
  • 2014 International Conference on Computer Technologies in Physical and Engineering Applications (ICCTPEA). Saint-Petersburg (2014)

Некоторые научные публикации

1. Sergey L. Sergeev, Alexander B. Stuchenkov An algorithm of deformation of a flat image // 2014 International Conference on Computer Technologies in Physical and Engineering Applications (ICCTPEA). 2014.
  2. Sergey L. Sergeev, Alexander B. Stuchenkov Modeling of deformation of an elastic body slice // 2014 International Conference on Computer Technologies in Physical and Engineering Applications (ICCTPEA). 2014.
  3. Овсянников Д. А., Стученков А. Б., Сергеев С. Л., Шишов В. А. «Сканплан»: система дозиметрического планирования для медицинских ускорителей // ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 10: ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА, ИНФОРМАТИКА, ПРОЦЕССЫ УПРАВЛЕНИЯ. 2009. № 4.
  4. Стученков А.Б. Технология управления индивидуальной учебной деятельностью, основанной на учебных средах // Сб. трудов I международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии и ИТ-образование» — г. Москва. 2005.
  5. Стученков А. Б. Технология автоматического создания адаптивных on-line учебников // ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 10: ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА, ИНФОРМАТИКА, ПРОЦЕССЫ УПРАВЛЕНИЯ. 2004. № 3.
  6. Сергеев С. Л., Стученков А. Б. Теоретические и практические аспекты создания автоматизированных систем управления целевым индивидуальным обучением // Математические модели и информационные технологии в менеджменте. Вып.2. — г. Санкт-Петербург. 2004.
  7. Овсянников Д. А., Сергеев С. Л., Стученков А. Б., Ворогушин М. Ф., Шишов В. А. «СКАНПЛАН» - система дозиметрического планирования для медицинских ускорителей // Труды XIX международной конференции «Beam Dynamics & Optimization-BDO 2002» — г. Санкт-Петербург. 2002.
  8. Сергеев С. Л., Стученков А. Б. Автоматизированные системы управления целевым индивидуальным обучением // Труды международной научно-методической конференции «Телематика 2001» — г. Санкт-Петербург. 2001.
  9. Стученков А. Б. Проблема разработки автоматизированной системы построения учебных сред // Труды международной конференции «Информационные технологии в науке и образовании» — г. Шахты. 2001.

1. Использование технологий параллельного программирования в слабо связанных мультипроцессорных системах (Ярославцев Роман Александрович, 2004)
2. Программная реализация структурного подхода в задаче конструирования и реализации явных одношаговых методов типа Рунге-Кутты (Романов Константин Юрьевич, 2004)
3. Технология управления индивидуальным online – обучением (Атагунова Вероника Жамильевна, дипломная работа, 2005)
4. Комплексная оптимизация реляционных СУБД (Селенков Н. В., дипломная работа, 2007)