ПОТОЦКАЯ Ирина Юрьевна

potockaya
Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры механики управляемого движения

Комн. 243, тел. 428-41-66

1979 - 1989 Средняя школа N3, г. Донецка (Новороссия)
1989 - 1994 Факультет ПМ-ПУ
1994 Защита дипломной работы "Приближенное решение уравнений малых колебаний телескопа методом малого параметра"
1995 - 2000 Аспирантура факультета ПМ-ПУ. Научный руководитель Левон Константинович Бабаджанянц
2000 Защита кандидатской диссертации "Метод нахождения точек переключения кусочно-постоянного управления в линейных механических системах". Специальность "математическая кибернетика".

Бакалавриат:

Основной курс "Аналитическая динамика управляемых систем".

Курс по выбору "Задачи оптимального управления в динамических системах".

Специальные курсы "Управление механическими и живыми системами".

Практические занятия по курсам "Физика. Теоретическая механика", "Аналитическая динамика управляемых систем".

Основные курсы по направлению магистратуры "Математическое моделирование в задачах естествознания":

"Математические модели в биофизике и экологии", "Математические модели теории вибрационных процессов и устройств".

Теория управляемого движения механических и биологических систем.
Управление по критерию "расхода".
Идентификация параметров моделей, описываемых системой дифференциальных уравнений.

Некоторые научные публикации

1. Korolev V.S., Pototskaya I.Yu. Integration of Dinamical Systems and Stability of Solution on a Part of the Variables // Applied Mathematical Sciences, Vol. 9, no 15. 2015. p.721-728.
  2. Babadzanjanz L.K., Pototskaya I. Yu., Pupysheva Yu.Yu Control with Expenditure Criteria in Rotational Motion of the Satellite Moving along a Circular Orbit. // AIP Conference Proceedings, Vol.1648, Proceedings of International Conference on Numerical Analysis and Applied Mathematics 2014 (ICNAAM-2014). 2015.
  3. Korolev V.S., Pototskaya I.Yu. Problems of stability with respect to a part of variables // IEEE Xlore Digital Library – Seventh Polyakhov’s Reading, 2015 International Conference on Mechanics. 2015.
  4. Бабаджанянц Л.К., Потоцкая И.Ю., Пупышева Ю.Ю Управление линейными системами по критерию расхода // Известия ПГУПС № 3(40). Изд. ПГУПС, СПб., 2014. стр.124-134.
  5. Потоцкая И.Ю. Управление по «расходу» в линейных системах с возмущением // Обозрение прикладной и промышленной математики т.16 в.5. 2009.
  6. Потоцкая И.Ю., Батулова Е.П. Кусочно-постоянное управление в математических моделях экологии // Процессы управления и устойчивость. Труды XXXVIII научной конференции ф-та ПМ-ПУ. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007.
  7. Потоцкая И.Ю. Управление по «расходу» в задачах экологического равновесия // Обозрение прикладной и промышленной математики т.15 в.1. 2007.
  8. Бабаджанянц Л.К., Потоцкая И.Ю., Пупышева Ю.Ю. Управление вращением спутника по критерию расхода // Устойчивость и процессы управления. Сборник трудов международной конференции, т.2:. СПб.: СПбГУ, НИИ ВМ и ПУ, ООО ВВМ, 2005.
  9. Потоцкая И.Ю., Пупышева Ю.Ю. Управление по «расходу» в линейных системах. Случай кратных корней // Математика. Компьютер. Образование: Сборник научных трудов. М.-Ижевск, НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика»., 2005.
  10. Бабаджанянц Л.К., Потоцкая И.Ю. Управление по критерию расхода в механических системах. Спб, Изд-во СПбГУ, 2003. 137 с.
  11. Babadzanjanz L.K., Pototskaya I.Yu. Piecewise Constant Control in Linear Systems // Fourth SIAM Conference on Linear Algebra in Signals, Systems and Control. Boston, Massachusetts, USA., 2001.
  12. Бабаджанянц Л.К., Потоцкая И.Ю. Кусочно-постоянное управление в линейных механических системах // Вопросы механики и процессов управления. Вып 22: Динамика, оптимизация, управление. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000.
  13. Бабаджанянц Л.К., Потоцкая И.Ю. Кусочно-постоянное управление в линейных механических системах с комплексными собственными значениями // Вопросы механики и процессов управления. Вып 23: Динамика, оптимизация, управление. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000.
  14. Потоцкая И.Ю. Кусочно-постоянное управление в задаче движения ИСЗ относительно центра масс на круговой орбите в пространственном случае // Процессы управления и устойчивостью. Труды XXXI научной конференции. Спб.: СПбГУ, 2000. С. 232-242.

Учебно-методические материалы

1. Ермолин В.С., Королёв В.С., Потоцкая И.Ю. Теоретическая механика. Часть 2. Динамика. Учебное пособие. СПб., ООП хим.фак. СПбГУ, 2013. 222.
  2. Ермолин В.С., Королёв В.С., Потоцкая И.Ю. Теоретическая механика. Часть 1. Кинематика. Учебное пособие.. СПб., ООП хим.фак. СПбГУ, 2012. 225.
  3. Ермолин В.С., Потоцкая И.Ю., Фадеева С.Ю. Теоретическая механика. Кинематика (учебно-методическая разработка) для студентов физико-математических специальностей; рекомендовано РИСО факультета ПМ-ПУ. СПб.: НИИХ СПбГУ., 2007. 30.
  4. Ермолин В.С., Потоцкая И.Ю., Фадеева С.Ю. Теоретическая механика. Динамика. (учебно-методическая разработка) для студентов физико-математических специальностей; рекомендовано РИСО факультета ПМ-ПУ. СПб.: НИИХ СПбГУ, 2007. 46.

1. Алгоритм построения кусочно-постоянного управления общего вида в линейных системах (Андреев А.А., дипломная работа, 2006)
2. Кусочно-постоянное уа=правление в математических моделях экологии (Батулова Е.П., дипломная работа, 2007)
3. Управление вращением спутника на слабоэллиптической орбите по критерию расхода (Шиманчук Д.В., дипломная работа, 2007)
4. Кусочно-постоянное управление малыми движениями гиростабилизатора (Марченко П.А., дипломная работа, 2008)