МЕШКОВ Игорь Николаевич

meshkov
Доктор физико-математических наук, профессор кафедры информационных и ядерных технологий, Академик РАН, главный научный сотрудник ЛФВЭ Международной межправительственной научно-исследовательской организации ОИЯИ

Биографическая справка

Окончил физический факультет Московского государственного университета (1959). Доктор физико-математических наук (1977), профессор (1979), Академик РАН (2019).

Физик. Специалист в области физики пучков заряженных частиц, плазмы и ускорительной техники.

Преподавал в Новосибирском государственном университете с 1963 года, профессор (1979), с 1984 по 1993 год — заведующий кафедрой общей физики. Преподавал также в Липецком политехническом институте, профессор, заведующий кафедрой физики. 1998 -2013 — заведующий кафедрой электроники физических установок в МИРЭА, почётный работник МИРЭА.

Фундаментальные результаты в области физики и техники ускорителей, физики плазмы, пучково-плазменного разряда, применения ускорителей заряженных частиц в промышленности. Участник разработки метода электронного охлаждения, технологий с использованием пучков заряженных частиц в металлургическом производстве, по радиационно-химической очистке газов облучением электронными пучками.

Руководитель работ по созданию накопителя электронов и позитронов низкой энергии LEPTA.

Награждения

Лауреат Государственной премии РФ (2001) за цикл работ «Метод электронного охлаждения пучков тяжёлых заряженных частиц».

Лауреат премии Европейского физического общества в области ускорительной техники - 2004