Матросов Александр Васильевич

Доктор физико-математических наук, профессор,
заведующий кафедрой механики управляемого движения, кафедра информационных систем

Адрес: СПбГУ, Петергоф, Университетский пр., д. 35, комн. 242, 423

1970–1975 — Ленинградский государственный университет, факультет ПМ-ПУ, студент
1990 — защита диссертации на соискание ученой степени канд. техн. наук
1994–1997 — Санкт-Петербургский университет водных коммуникаций, докторант
2012 — защита диссертации на соискание ученой степени доктора физ.-мат. наук

Расписание преподавателя

Читаемые курсы:
Теория автоматов и формальных языков; Клиентские технологии разработки Интернет-приложений; Серверные технологии разработки Интернет-приложений; Методы построения программных управлений для линейных систем; Современные аналитические методы решения краевых задач систем дифференциальных уравнений; Проблемы математического моделирования систем и процессов управления; Теория автоматов и формальных языков

Область научных интересов

Разработка численно-аналитических алгоритмов расчета конструкций сложной конфигурации
Методы суперпозиции и начальных функций расчета упругих систем
Алгоритмы решения больших разреженных систем линейных алгебраических уравнений
Вычисления с длинной мантиссой

Список научных статей

Учебно-методические материалы

1. Матросов А., Новиков Ф., Усаров Г., Харитонова И. MS Office XP: разработка приложений. СПб.: БХВ-Петербург, 2003.
  2. Матросов А., Чаунин М. Perl. Программирование на языке высокого уровня: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2003.
  3. Матросов А. В. Maple 6: решение задач высшей математики и механики. СПб.: БХВ - Санкт-Петербург, 2001.
  4. Матросов А., Чаунин М. Самоучитель Perl. СПб.: БХВ - Санкт-Петербург, 2000.
  5. Гарнаев А., Матросов А., Новиков Ф., Усаров Г., Харитонова И. Microsoft Office 2000: разработка приложений. СПб.: БХВ - Санкт-Петербург, 2000.
  6. Матросов А., Сергеев А., Чаунин М. HTML 4.0. СПб.: БХВ - Санкт-Петербург, 1999.

1. OpenGL в обработке графической информации большого объёма. (Макарский Роман Михайлович, 2014)
2. Сервис доказательства с нулевым разглашением (Бирюков Денис Андреевич, 2014)
3. Разработка iOS-приложений в среде Xcode (Рудковская Виктория Владиславовна, бакалаврская работа, 2015)
4. Информационная система идентификации материала по данным его спектра (Кисляков Владислав Сергеевич, бакалаврская работа, 2017)