Ученые СПбГУ рассказали представителям бизнеса о разработках в области искусственного интеллекта

В Санкт-Петербургском государственном университете прошел круглый стол «Искусственный интеллект в производственных процессах бизнеса: опыт и перспективы».

В семинаре приняли участие представители нефтегазовой отрасли — Газпромнефть НТЦ и Ассоциация Искусственный интеллект в промышленности. Математики, филологи и специалисты направления прикладная математика—процессы управления рассказали о научных исследованиях и представили бизнес-партнерам свои новые разработки.

«Основной задачей таких семинаров является знакомство с проектами, ведущимися в Университете, с целью выработки возможных точек сотрудничества с организациями и предприятиями, — рассказал модератор круглого стола, профессор СПбГУ Олег Николаевич Граничин (кафедра системного программирования СПбГУ). — В рамках этой встречи мы продемонстрировали, как ученые университета используют свои знания в области искусственного интеллекта.»

В ходе круглого стола обсуждались практические аспекты применения искусственного интеллекта в производственных процессах бизнеса, в том числе на основе готовых решений, внедряемых в СПбГУ. По словам Олега Николаевича, внимание фокусировалось не только на традиционных вопросах машинного обучения, но и на более широком понимании искусственного интеллекта как некоторой системы принятия решений в условиях неопределенностей, что позволит приблизиться к пониманию новых направлений и форм сотрудничества.

Доцент СПбГУ Ованес Петросян рассказал о нескольких прорывных проектах практического внедрения адаптивного управления экономических моделей и задач оптимизации. Константин Амелин, директор НОЦ СПбГУ «Математическая робототехника и искусственный интеллект», сконцентрировал внимание на работе в группах систем роутеров и систем связи, сделав основной акцент на новые алгоритмы распределения нагрузки в таких системах «умным образом», и ответе на вопрос — как оптимизировать связь между агентами и обработкой информации. Доклад доцента СПбГУ Анны Головкиной был посвящен проблеме выявления в динамических процессах моментов разладки и нетипичности поведения и на принятия решений о том, что что-то произошло — хорошее или плохое, и надо ли предпринимать какие-то меры.

На круглом столе прозвучали доклады:

• Петросян Ованес Леонович, доцент СПбГУ (кафедра математического моделирования энергетических систем). «Искусственный интеллект в индустриальных задачах: адаптивное управление, оптимизация, прогнозирование и детекция аномалий»
  • Амелин Константин Сергеевич, директор НОЦ СПбГУ «Математическая робототехника и искусственный интеллект». «Применение коллективного искусственного интеллекта и рандомизации при решении проблем передачи информации»
  • Скрелин Павел Анатольевич, профессор СПбГУ (кафедра фонетики и методики преподавания иностранных языков СПбГУ). «Эффективность систем автоматической обработки речи, использующих фонетические данные»
  • Головкина Анна Геннадьевна, доцент СПбГУ (кафедра теории систем управления электрофизической аппаратурой СПбГУ). «Предиктивные модели динамических процессов»