«Нашим студентам есть, с кого брать пример»

В Санкт-Петербургском университете состоялась всероссийская научно-практическая конференция по вопросам фундаментальной и прикладной математики, информатики и механики (СПИСОК—2022), объединившая более 250 известных и начинающих ученых, преподавателей и обучающихся вузов.

Пленарные доклады, по традиции, прозвучали в рамках «Лавровских чтений». Их заседания посвящаются памяти известного специалиста в области прикладной математики и вычислительной техники Святослава Сергеевича Лаврова (1923–2004), члена-корреспондента Российской Академии наук, лауреата Ленинской премии, профессора ЛГУ (1963–1977), заведующего кафедрой математического обеспечения ЭВМ и отделения вычислительной математики математико-механического факультета ЛГУ. В рамках Лавровских чтений ведущие специалисты рассказывают о том, как сегодня развивается информатика, на каком могучем фундаменте строится современное здание этой науки в России, какие серьезные перспективы открываются в данной области перед молодыми исследователями.