ShegolevaДоктор технических наук, профессор кафедры фундаментальной информатики и распределенных систем
Адрес: СПбГУ, Петергоф, Университетский пр., д. 35

Scopus Author ID: 36683312100
                       PURE СПбГУ

Биография

1990–1995 — Факультет компьютерных технологий и информатики, Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет, специальность «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»
1996–1999 — Очная аспирантура кафедры МО ЭВМ СПбГЭТУ
1988–1991 — Преподаватель-стажер кафедра МОП ЭВМ КнАГТУ
1998–2006 — Инженер-программист ЦНИИ «Морфизприбор»
2000–2006 — Старший научный сотрудник ОАО «Концерн Океанприбор»
2007–2018 — Доцент кафедры МО ЭВМ СПбГЭТУ
2011–2014 — Очная докторантура СПбГЭТУ
2013 — Присвоено ученое звание доцента по кафедре математического обеспечения и применения электронных вычислительных машин
2017 — Защита докторской диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук «Методы и модели представления изображений лиц как объектов наблюдения» по специальности 05.13.18, СПбГЭТУ
2018–2021 — Профессор кафедры МО ЭВМ СПбГЭТУ
2018 — настоящее время — Профессор кафедры компьютерного моделирования и многопроцессорных систем СПбГУ
Член диссертационных советов, эксперт ISO/IECJTC 1/SC 42/WG, преподаватель школы «Аналитика Больших данных» (г. Дубна).

Биометрия и аналитика больших данных: обнаружение и распознавание изображений лиц, биометрические системы идентификации личности и интеллектуального видеонаблюдения, контроля доступа, биометрические штрих-коды, интерактивные системы человек-компьютер, применение компьютерных технологий для сохранения культурного наследия.
Значимые научные результаты, полученные Н. Л. Щеголевой, связаны с разработкой и комплексным исследованием методов и моделей представления изображений лиц в собственных подпространствах на базе двумерных методов проекции, позволяющих создавать на их основе системы поиска и распознавания изображений лиц, отличающихся меньшей вычислительной сложностью, и использовать несколько наборов исходных данных. Полученные результаты дают возможность решить ряд прикладных задач по обработке разных классов изображений, а ряде случаев и мультимедиа данных.
Из актуальных исследовательских проектов можно отметить:
исследования, направленные на разработку и повышение эффективности систем поиска оригинального изображения лица в большой базе данных по фотороботу (скетчу), полученному по описаниям свидетелей или участников некоторого события (в том числе и криминального характера);
решение проблемы совместного хранения изображений лиц и связанной с ними биометрической и документальной информации о человеке в форме QR-кода.
В настоящее время ведет исследования, связанные с Большими данными: консолидация данных для обеспечения единого информационного пространства для групп компаний, интегрированных по горизонтали/вертикали, классификация Больших данных; разработка гибких систем хранения на основе интеллектуальной виртуализации данных; мониторинг и обеспечение качества систем работающих с Большими данными.

Публикации

Автор более 100 научных работах, из них две монографии, три учебных пособия, 5 патентов.

Учебно-методические работы:
Kухарев Г.А., Щеголева Н.Л. Системы распознавания человека по изображению лица (учебное пособие). СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ». — 2005. — 96 с.
Kухарев Г.А., Щеголева Н.Л. Методы построения систем распознавания человека по изображению лица (учебное пособие) СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ». 2007. 94 с.
Kухарев Г.А., Щеголева Н.Л. Методы двумерной проекции цифровых изображений в собственные подпространства (учебное пособие). СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ». — 2005. — 96 с.

Список научных публикаций

1. «Анализ главных компонент в приложении к обработке цветных изображений» (Гаспарян Р. А, дипломная работа, 2010)
  2. «Моделирование изображений на основе двумерного метода анализа главных компонент» (Давыдов В. Г., дипломная работа, 2010)
  3. «Моделирование систем распознавания людей по лицам, представленным на цифровых фотопортретах» (Яковлев Д. В, дипломная работа, 2010)