Утешев Алексей Юрьевич

[photo]

Доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой фундаментальной информатики и распределенных систем

Адрес: СПбГУ, Петергоф, Университетский пр., д. 35, комн. 347
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Профиль автора в Sciene Index
Scopus Author ID: 6603074258
 ORCID: 0000-0002-8344-3266
 ResearcherID: H-8049-2013
 PURE СПбГУ

1979–1984 — Ленинградский государствнный университет, факультет ПМ-ПУ, студент
1988 — защита кандидатской диссертации «Качественный анализ специальных нелинейных систем дифференциальных уравнений»
1998 — защита докторской диссертации «Использование символьных методов локализации решений для анализа полиномиальных систем»

Стажировки: университет Линца, Австрия (1994-1995); университет Твента, Энсхеде, Нидерланды (1991–1992)

Награды: Премия Международной академической издательской компании «Наука» за лучшую публикацию 1998 года

Расписание преподавателя

Читаемые курсы:
Алгоритмическая теория кодирования и быстрой обработки сигналов; Алгебра; Алгоритмические основы обработки информации

Область научных интересов

• символьные (аналитические) алгоритмы для систем полиномиальных уравнений и неравенств;
  • вычислительная геометрия;
  • вычислительные аспекты теории чисел, кодирование, шифрование;
  • качественная теория дифференциальных уравнений;
  • задачи об оптимальном размещении предприятий (facility location)

Список научных статей

Учебно-методические материалы

1. Утешев А. Ю., Калинина Е. А. Лекции по высшей алгебре. Часть I. Учеб. пособие. СПб.: СОЛО, 2007. 246 c.
  2. Утешев А. Ю., Калинина Е. А. Лекции по высшей алгебре. Часть II. Учеб. пособие. СПб.: СОЛО, 2007. 279 c.
  3. Утешев А. Ю. Высшая алгебра. Раздел II. СПб.: Золотое сечение, 2007. 162 c.
  4. Калинина Е. А., Утешев А. Ю. Теория исключения: Учеб. пособие. СПб.: НИИ Химии СПбГУ, 2002. 72 с.
  5. Утешев А. Ю., Черкасов Т. М., Шапошников А. А. Цифры и шифры: Учеб. пособие. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2001. 130 c.

1. Измерительная система, основанная на принципе лазерной триангуляции. (Иванов Владимир Витальевич, 2004)
2. Нахождение расстояния между эллипсоидом и гиперплоскостью в . (Яшина Марина Витальевна, 2005)
3. Разработка интерактивной информационно-консультационной среды для создания и использования специализированных научных ресурсов. (Абрамов Дмитрий Владимирович, 2007)
4. Расстояние от точки до алгебраического многообразия. (Тур Николай Сергеевич, 2008)