ТУМКА Олег Анатольевич

tumka
Старший преподаватель кафедры математической теории экономических решений

Комн. 450, тел. (812) 428-46-71

Профиль автора в Science Index
Scopus Author ID: SCOPUS ID: 57160483000
ORCID ID: ORCID ID: 0000-0003-4334-4854
ResearcherID: Researcher ID: G-4711-2015

1964 - 1969 Факультет Матмех ЛГУ

Спецдисциплины: "Математическая теория принятия решений" для студентов 4 курса, "Матричные модели управления"

Практические занятия по математическому анализу со студентами 1-го и 2-го курсов

Функции действительной переменной, интерполяция и экстраполяция, дифференциальные уравнения со случайными параметрами

Конференции

• 11-й Международный семинар IFAC "Оптимизация в задачах управления"(Санкт-Петербург) (2000)
  • Международyная научная конференция "Современные проблемы математики, механики, информатики"(Россия , Тула, 15-19 сентября 2014 г.) (2014)
  • 3-я Международная конференция "Устойчивость и процессы управления" посвященная 85-летию со дня рождения профессора, чл.-корр. РАН В.И. Зубова 5-9 октября 2015 г., Санкт-Петербург, Россия (2015)

Награждения

Почетная грамота МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ за большой вклад в подготовку кадров, развитие образования и науки, и в связи с 280-летием САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Некоторые научные публикации

1. . Жук В.В., Тумка О.А., Козлов Н.А. О константах в неравенствах типа Джексона для наилучших приближений периодических дифференцируемых функций // / ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 10: ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА, ИНФОРМАТИКА, ПРОЦЕССЫ УПРАВЛЕНИЯ, 2015. № 1. С. 33-41.
  2. Жук В.В., Тумка О.А. К вопросу аппроксимации в равномерной метрике непрерывных функций распределения // В сборнике: Устойчмвость и процессы управления Материалы III международной конференции. 2015. С. 311-312.
  3. Жук В.В., Тумка О.А. О некоторых модификациях обобщенной теоремы Джексона для наилучших приближений периодических функций // ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 10: ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА, ИНФОРМАТИКА, ПРОЦЕССЫ УПРАВЛЕНИЯ. 2014. № 1.
  4. Жук В.В., Тумка О.А., Козлов Н.А. Константы в обобщенной теореме Джексона для дифференцируемых функций // Материалы Международной научной конференции // Современные проблемы математики, механики, информатики (Россия, Тула, 15-19 сентября 2014 г.)). 2014. С. 59-53.
  5. Жук В.В., Тумка О.А. О приближении в пространстве C(R2) функций, имеющих ограниченную вариацию в смысле Харди // Управление динамическими системами / Под ред. Б.В. Филиппова. СПб: Изд. СПбГУ, 2004. Вып. 21. С. 40-54.
  6. Тумка О.А. Некоторые приложения формулы Эйлера-Маклорена к нахождению точных неравенств для полунорм произ-водных функций двух переменных. Динамика, оптимизация, управление/Под ред. Д.А. Овсянникова.- СПб: Издательство С.-Петербургского университета, Вып. 22, 2004.
  7. Тумка О.А. О приближении функций ограниченной вариации со значениями в Банаховом пространстве в пространстве C{R). Управляемые динамические системы/Под ред. Б.В. Филиппова.- СПб: Издательство С.-Петербургского университета, 21, 2004.
  8. Oleg A. Tumka The Newton - Cotes formula for two-dimensional case // Proceedings of the 11th Workshop on Control Applications of Optimisation. Saint-Petersburg 2000. 2000. P. 348-351.

Учебно-методические материалы

1. Л.Н. Полякова, В.В. Карелин, О.А. Тумка, И.Р. Шаблинская, В.Н. Никулина Методические указания к решению задач по анализу негладких функций. Часть 1. СПб .:Изд-во СПбГУ, 1992. 52 с.

1. Двухэтапная задача стохастического программирования и многоэкстремальность (Суворова Мария Александровна, 2001)
2. Оптимальная стратегия управления запасами (Соколов Иван Игоревич, 2003)
3. Построение моделей открытых торгов (Грицай Кирилл Николаевич, 2003)
4. Вероятностные оценки при принятии решения в задаче минимизации экономических затрат построения вычислительных сетей (Масленников Вячеслав Борисович, 2007)