Сотникова Маргарита Викторовна

Sotnikova MV small

Доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой компьютерных технологий и систем

Адрес: СПбГУ, Петергоф, Университетский пр., д. 35, комн. 444
Тел. (812) 428-44-76

Профиль в Science Index
 Scopus Author ID: 26531929900
 ORC ID: 0000-0003-0726-7448
 ResearcherID: L-6182-2013
 PURE СПбГУ

Биография

2001–2006 — Санкт-Петербургский государственный университет, факультет ПМ-ПУ, студент
2006–2009 — Санкт-Петербургский государственный университет, факультет ПМ-ПУ, аспирант
2009 — защита кандидатской диссертации «Управление с оптимизацией и прогнозом в режиме реального времени»
2007–2010 — Санкт-Петербургский государственный университет, факультет ПМ-ПУ, ассистент, кафедра компьютерных технологий и систем
2010–2012 — Санкт-Петербургский государственный университет, факультет ПМ-ПУ, старший преподаватель, кафедра компьютерных технологий и систем
2012–2017 — Санкт-Петербургский государственный университет, факультет ПМ-ПУ, доцент, кафедра компьютерных технологий и систем
2016 — защита докторской диссертации «Многоцелевые законы цифрового управления подвижными объектами»
с 2018 — Санкт-Петербургский государственный университет, факультет ПМ-ПУ, профессор, кафедра компьютерных технологий и систем

Расписание преподавателя

Читаемые курсы:
Алгебра и геометрия; Интернет вещей; Алгоритмы компьютерного зрения; Синтез нелинейных цифровых систем; Методы анализа и синтеза цифровых систем

Область научных интересов

Основное направление фундаментальных научных исследований - разработка математических методов и вычислительных алгоритмов оптимизации цифровых систем управления с прогнозом и методов их компьютерного моделирования.

Основным направлением прикладных исследований является разработка аналитических и вычислительных методов анализа, синтеза и моделирования управляющих алгоритмов для систем управления движением морских судов и систем стабилизации плазмы в токамаках.

Список научных статей

1. Сжатие спектральных изображений с использованием методов кластеризации (Тихомиров Владимир Александрович, 2011)
2. Обработка спектральных изображений с использованием вейвлетов и сжатых измерений (Хромов Артур Анатольевич, 2013)
3. Обнаружение и локализация отказов в системе управления автономного подводного аппарата с использованием метода главных компонент (Маслова Юлия Александровна, 2014)