МИХЕЕВ Сергей Евгеньевич

mikheevДоктор физико-математических наук, доцент кафедры математической теории моделирования систем управления

Комн. 455, тел. 4284700

Защита диссертации на соискание ученой степени доктора физ.-мат. наук Математико-механический факультет Ленинградского государственного универстиета
Аспирантура факультета прикладной математики - процессов управления Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата физ.-мат. наук.
Стажировка в Институте кибернетики АН СССР. Киев Факультет повышения квалификации Московский госуниверситет.
Стажировка в UMIST (University of Manchester Institute of Science and Technology, UK)

Высшая алгебра и аналитическая геометрия (отделение мат.линвистики на филологическом факультете), общий курс
методы вычислений, общий курс
информационные системы , общий курс
высшая алгебра, общий курс
методы вычислений, общий курс
высшая алгебра, практические занятия
методы вычислений, практические занятия
общий и специальный практикум, практические занятия
нелинейное программирование, спецкурс
оптимизация в комбинаторных пространствах, спецкурс
экономические модели, спецкурс

Нелинейное программирование, ускорение сходимости численных методов, моделирование колебаний и восприятия звука человеческим ухом, дифференциальные игры, управление экономическими процессами.

Некоторые научные публикации

1. Михеев С.Е. Квадратичная оптимизация. LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG, 2011. 68 с.
  2. Михеев С.Е. Применение полупроизводной в численном анализе // Журнал вычислительной математики и математической физики. Наука, 2008. 1. 3-17.
  3. Михеев С.Е. Глобализация некоторых итеративных методов решения скалярных уравнений // Вестник С.-Петербург. ун-та. Сер.10. СПб Ун-т, 2008. 1.
  4. Камачкин А.М., Михеев С.Е., Евстафьева В.В. Модели колебаний в нелинейных системах. СПб Ун-т, 2004. 194 с.
  5. Михеев С.Е. Нелинейные методы в оптимизации. СПб, изд-во СПб Ун., 2001.
  6. Михеев С.Е. Управление конкурентоспособностью. СПб. Ун-т, 2001.
  7. Mikheev S. Relaxation acceleration in iterative methods // Proceedings volume from the 11-th IFAC Workshop "Control Applications of Optmization 2000". 2000.
  8. Михеев С.Е. Класс колебательных функций // Вопросы механики и процессов управления, вып.18. 2000.
  9. Михеев С.Е., Карпов Д.С. Одна дифференциальная игра в банаховом пространстве // Процессы управления и устойчивость: Труды ХХХI научной конференции. СПб: ООП НИИ Химии СПбГУ, 2000.
  10. Михеев С.Е. Релаксационное ускорение на основе областей достижимости // Вестник СПб Ун-та, сер.1б. 1999. вып.3(N.15). c.29-34.
  11. Mikheev S. Contraction of Attainability Domains in a Game of Pursuit // Nova Journal of Mathematics, Game Theory and Algebra. Nova Science Publ., New York, US, 1997. vol.6, no.2/3.

Учебно-методические материалы

1. Михеев С.Е., Новожилова Л.М. Паскаль и Си в турбо-среде: Учебное пособие. СПб. Ун-т., СПб., 1996.
  2. Камачкин А.М., Кирин Н.Е., Кутузов С.А., Михеев С.Е., Позняк Л.Т. Методические указания к вычислительному практикуму, ч.1.. Л., изд-во ЛГУ, 1983.
  3. Камачкин А.М.,Кирин Н.Е., Кутузов С.А., Михеев С.Е., Позняк Л.Т. Методические указания по вычислительному практикуму, ч.2. Л., изд-во ЛГУ, 1983.

1. Метод точной релаксации на основе метода Ньютона (Юшин Роман Юрьевич, 2004)
2. Практическая реализация метода точной релаксации (Поденщиков Михаил Анатольевич, 2004)
3. Воздействие экспорта углеводородов на динамику внутреннего валового продукта (Морозов Петр Дмитриевич, магистерская диссертация, 2015)