Малафеев Олег Алексеевич

[photo]

Доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой моделирования социально-экономических систем

Комн. 335, тел. (812) 428-42-47

Биография

Олег Алексеевич Малафеев (род. 19.05.1944) является специалистом в области моделирования социально-экономических систем, автором более 400 научных публикаций. Закончив в 1967 году математико-механический факультет СПбГУ по отделению математики, он поступил в аспирантуру. За время обучения в аспирантуре исследователем была разработана аксиоматика конфликтно управляемых нелинейных динамических систем, на базе которой он доказал существование равновесия Курно-Нэша для антагонистического случая, когда активно действующие участники процесса при выборе своих действий независимы друг от друга и имеют полную текущую информацию о процессе. При наличии зависимости между действиями агентов он показал, каким образом асимметрия в их информированности позволяет восстановить равновесность процесса.

В 1971 году Олег Алексеевич защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук «Динамические игры с полной информацией». Научный руководитель доктор физ.-мат. наук, профессор Л. А. Петросян. Официальные оппоненты: доктор физ.-мат. наук, профессор Ф. М. Кириллова, кандидат физ.-мат. наук, доцент В. С. Ильичев, доктор технических наук, профессор Н. Г. Баринов. Ведущая организация Институт математики Литовской ССР, г. Вильнюс.

В 1989 году состоялась защита диссертации на соискание учёной степени доктора физико-математических наук «Конфликтно управляемые процессы со многими участниками». Официальные оппоненты: доктор физ.-мат. наук, профессор М. С. Никольский, доктор физ.-мат. наук, профессор Ф. М. Кириллова, доктор физ.-мат. наук, профессор А. Ф. Кононенко. Ведущая организация: Институт кибернетики АН ССР, г. Киев.

Начиная с 1969 года ученый руководит проектами по темам конфликтного типа. Процессы конфликтного типа, протекающие в социально-экономической сфере, носят, как правило, не антагонистический, а многосторонний характер, не исключающий стремление активно действующих участников к достижению близких целей. В рамках развития данной темы в 70–80-х годах О. А. Малафееву удалось усилить и обобщить ряд общеизвестных результатов Курно, Цермело-фон Неймана, Нэша, Харшаньи, Дебре.

С начала 90-х годов Олег Алексеевич Малафеев заведует кафедрой моделирования социально-экономических систем, возглавляет лабораторию конкурентных и синергетических систем, совместно с академиком РАН С. П. Меркурьевым руководит разделом «Математическое моделирование социально-экономических процессов» республиканской программы «Народы России». В 1995 году по заказу Балтийского финансового агентства, организованного Промстройбанком, им был построен фондовый индекс Санкт-Петербурга. С 1980 года он является членом Американского Математического общества, участвует в работе специализированных докторского и кандидатского советов.

Читаемые курсы:
Исследование операций
Разработал курсы: Моделирование конкурентных процессов в экономике и финансах, специальный курс; Основы теории принятия решений в экономике, специальный курс
Управление в конфликтных системах, специальный курс

Область научных интересов

Моделирование конкурентных процессов в социально-экономической сфере; исследование нелинейных динамических конфликтно-управляемых систем

1. Многопериодная конкурентная модель на рынке фьючерсов (Балдина Ирина Сергеевна, 2003)
2. Теоретико-игровая модель вхождения в рынок Курно двух фирм (Ершова Татьяна Алексеевна, 2003)
3. Динамика цен в системе взаимосвязанных предприятий (Радченко Александр Юрьевич, 2004)
4. Динамическая модель управления инвестиционными проектами в строительной компании (Дробышевский Александр Сергеевич, 2004)
5. Динамическая модель развития фирмы (Воронин Глеб Михайлович, 2014)
6. Задача размещения для многопродуктового рынка с транспортными издержками (Алексеев Станислав Олегович, 2014)