Захаров Виктор Васильевич

[photo]

Доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой математического моделирования энергетических систем

Адрес: СПбГУ, Петергоф, Университетский пр., д. 35, комн. 408
Тел.: +7 (812) 428-41-19

Биография

1970–1975 — Ленинградский (Санкт-Петербургский) государственный университет, факультет ПМ-ПУ, студент
1982 — защита кандидатской диссертации «Теоретико-игровой подход к проблеме охраны окружающей среды» (специальность 01.01.09, математическая кибернетика)
1991 — защита докторской диссертации «Оптимальное поведение в иерархических системах» (специальность 01.01.11, системный анализ и автоматическое управление)
1979–1982 — Ленинградский (Санкт-Петербургский) государственный университет, ассистент
1982—1987— Ленинградский (Санкт-Петербургский) государственный университет, старший преподаватель
1987–1990 — Ленинградский (Санкт-Петербургский) государственный университет, доцент
1990 — наст. время — Ленинградский (Санкт-Петербургский) государственный университет, профессор, заведующий кафедрой математического моделирования энергетических систем

Выпускник Санкт-Петербургского (Ленинградского) государственного университета (1975 год). Работал в НИИ вычислительной математики и процессов управления ЛГУ на должностях инженера и младшего научного сотрудника. С 1978 года учился в заочной аспирантуре, которую досрочно закончил в 1982 году, защитив кандидатскую диссертацию. В 1991 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. С 1990 года по настоящее время профессор Виктор Васильевич заведует кафедрой математического моделирования энергетических систем.

Проходил стажировки в Стокгольмском университете (Швеция, 1992), Корейский университет (Корея, 1996), Летняя школа ЮНЕСКО (Португалия, 2001).

Виктор Васильевич Захаров — ведущий специалист в области математической теории игр и ее приложений. Широко известен его вклад в развитие актуального направления прикладной математики, связанного с оптимизацией логистических процессов и систем. Он является основателем и директором Центра интеллектуальной логистики СПбГУ, автором более 150 научных и учебно-методических работ. Результаты его научных исследований были неоднократно представлены научной общественности на международных конгрессах, симпозиумах и конференциях. Широкое признание получили три его монографии по математической экологии, написанные совместно с Л. А. Петросяном.

Член Ученого советов Санкт-Петербургского государственного университета, входит в состав советов по защите кандидатских и докторских диссертаций, член редколлегии международного ежегодника Game Theory and Applications. (USA), редактор трудов научного семинара САО-2000 Международной ассоциации автоматического управления (IFAC), член организационных и программных комитетов международных симпозиумов, конференций и семинаров. С 2012 по 2016 г. член Исполкома Международного общества динамических игр. Член совета Координационного учебно-научного центра «Экологическая безопасность и устойчивое развитие регионов».

Награды: Орден «Знак Почета» (1986), Почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» (1999), Государственная научная стипендия РАН (2000)

Расписание преподавателя

• Общие курсы: методы прикладной математики в экономике, количественные методы принятия решений, проблемы коллективного выбора, прикладной экономический анализ
  • Специальные курсы: математические модели государственного регулирования, количественные методы для бизнес решений

Область научных интересов

Оптимальное управление, теория игр и приложения, исследование операций, прикладная математическая (интеллектуалная) логистика, теория транспортных потоков.

Список научных статей

1. «Промежуточные решения» и их свойства (Третьяков Виктор Николаевич, 2003)
2. Анализ рисков в страховании (Омельченко Таисия Валерьевна, 2003)
3. Динамическая устойчивость вектора Шепли в многошаговых ТП-кооперативных играх (Тронина Вероника Николаевна, 2003)