ДРИВОТИН Олег Игоревич

drivotin
Доктор физико-математических наук, профессор кафедры теории систем управления электрофизической аппаратурой

Комн. 366

1968 - 1970 Физико-математическая школа-интернат №45 при ЛГУ (в настоящее время - Академическая гимназия).
1970 - 1976 Физический факультет Ленинградского государственного университета (кафедра теории поля), квалификация - "теоретическая физика".
1980 - 1981 Факультет повышения квалификации при ЛГУ и выполнение выпускной работы на факультете ПМ-ПУ (кафедра высшей математики).
1983 - 1986 Очная аспирантура факультета ПМ-ПУ и защита диссертации по специальности 01.01.02 "дифференциальные уравнения и математическая физика".
1992 Присвоение ученого звания "старший научный сотрудник" по специальности "дифференциальные уравнения".
1996 - 1999 Очная докторантура факультета ПМ-ПУ2002защита диссертации на тему "Математическое моделирование интенсивных пучков заряженных частиц" на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 05.13.18 "математическое моделирование, численные методы и комплексы программ"

Занимаемые должности

1976 - 1979 Стажер-исследователь лаборатории квантовой электроники ФТИ.
1979 - 1990 Aссистент, старший преподаватель кафедры высшей математики, а затем кафедры прикладной математики ЛИТЛП.
1990 - 2001 Старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник лаборатории методов численного анализа НИИ ВМПУ им. В.И.Зубова.
2001 - н.в.доцент, профессор кафедры теории систем управления электрофизической аппаратурой факультета ПМ-ПУ

• Электродинамика - общий курс
  • Теория поля - курс для бакалавров по направлению 511600 "Прикладные математика и физика"
  • Динамика ансамблей частиц в фазовом пространстве - спецкурс для 4-5 курса
  • Современные информационные технологии в научных исследованиях - курс по выбору для 3 курса
  • Компьютерные технологии в фундаментальных исследованиях - курс для магистрантов по направлению 511600 "Прикладные математика и физика"
  • Объектно-ориентированное моделирование физических процессов - курс по выбору для магистрантов по направлению 511600 "Прикладные математика и физика"

1. Моделирование и оптимизация динамики пучков заряженных частиц: моделирование пучка в канале ускорителя; моделирование электромагнитного поля в ускорительном канале; оптимизация динамики пучка на основе методов, как первого, так и второго порядка; разработка комплексов программных средств, позволяющих решать эти и смежные задачи; уравнение Власова; аналитическое и численное исследование самосогласованных распределений частиц.
  2. Теоретические и математические проблемы классической теории поля (электродинамики и теории относительности): ковариантные формулировки физических соотношений;  совместное решение уравнений электромагнитного и гравитационного полей; задача двух тел в теории относительности; задачи, связанные с излучением и распространением гравитационных волн.
  3. Некоторые проблемы математической физики, в частности, развитие аппарата обобщенных функций  и его применение в физических задачах.
  4. Компьютерные технологии в физических задачах: объектно-ориентированное моделирование физических процессов; распараллеливание вычислений при решении физических задач.

Некоторые научные публикации

1. Дривотин О.И. Reference Frames in Classical and Relativistic Physics // Cornell University Library, 2014. 1-17.
  2. Дривотин О.И., Овсянников Д.А. Методы анализа самосогласованных распределений для пучков заряженных частиц. СПб: изд-во ВВМ, 2013. 1-116.
  3. Дривотин О.И., Овсянников Д.А. Решения уравнения Власова для пучка заряженных частиц в продольном магнитном поле // Известия Иркутского государственного универститета. Серия: Математика. Иркутский государственный университет, 2013. т. 6, № 4. 2-22.
  4. Дривотин О.И. Degenerate Solutions of the Vlasov Equation // Proc. of XXIII Russian Particle Accelerators Conf. (RUPAC 2012), St.-Petersburg, Russia. 2012. 376-378.
  5. Дривотин О.И. Covariant Formulation of the Vlasov Equation // Proc. of Int. Particle Accelerators Conf. (IPAC) 2011, San Sebastian, Spain. 2011. 2277-2279.
  6. Дривотин О.И. Математические основы теории поля. СПб.:Изд-во СПбГУ, 2010. 168 с.
  7. Дривотин О.И., Овсянников Д.Ф. Self-Consistent Distributions for Charged Particle Beam in Magnetic Field // International Journal of Modern Physics. 2009. Vol. 24, N 5. 816-842.
  8. O.I. Drivotin, D.A. Ovsyannikov Modeling of self-consistent distributions for longitudinally non-uniform beam // Nucl. Instr. Meth. Phys. Res. A 558. 2006. P.112-118.
  9. Дривотин О.И. Овсянников Д.А. Самосогласованные распределения заряженных частиц в магнитном поле // I. Вестник С.-Петербургского университета; Сер. 10, вып. 1. 2004. С.3-15.
  10. Дривотин О.И. Овсянников Д.А. Самосогласованные распределения заряженных частиц в магнитном поле II. // Вестник С.-Петербургского университета; Сер. 10, вып. 2. 2004. С.70-81.
  11. Дривотин О.И. Овсянников Д.А. Моделирование интенсивных пучков заряженных частиц. СПб: Изд-во СПбГУ, 2003. 175 с.
  12. Дривотин О.И. Овсянников Д.А. Самосогласованные распределения для пучков заряженных частиц. СПб: СПбГУ, 2001. 108 с.

1. Моделирование самосогласованных распределений заряженных частиц в продольном магнитном поле (Семенов Владимир Валерьевич, 2004)
2. Моделирование динамики пучка заряженных частиц в ускоряющем канале с трубками дрейфа (Василенко М.А., 2005)
3. Исследование численных методов интегрирования уравнений динамики заряженных частиц (Смелков А.Ю., 2006)
4. Моделирование самосогласованных распределений пучков заряженных частиц в продольном магнитном и электрических полях. (Хицко К.С., 2006)