ВЛАДИМИРОВА Людмила Васильевна

vladimirova
Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теории систем управления электрофизической аппаратурой
Комн. 366, тел. 428-47-26

1966 - 1971 Механико-математический факультет Ташкентского государственного университета, специальность - математика со специализацией вычислительная математика.
1974 - 1977 Очная аспирантура математико-механического факультета ЛГУ.
1982 Защита кандидатской диссертации "Исследование остатка кубатурных формул для некоторых классов дифференцируемых функций", математико-механический факультет ЛГУ

Занимаемые должности

1977 - 1978 Ассистент кафедры Высшая математика Благовещенского технологического института.
1979 - 1996 Инженер, младший научный сотрудник, научный сотрудник факультета ПМ-ПУ.
1996 - н.в. Доцент кафедры теории систем управления, затем доцент кафедры теории систем управления электрофизической аппаратурой факультета ПМ-ПУ СПбГУ

• Электродинамика, общий курс, практические занятия 3 курс, руководство курсовыми работами, 4 курс
  • Многокритериальная оптимизация в прикладных задачах, специальный курс для 3-4 го курса, бакалавры 4 курс
  • Методы Монте-Карло, специальный семинар для магистров 5 курса
  • Высшая математика, курс лекций и практические занятия на факультете психологии СПбГУ

Основное направление научных исследований: применение методов оптимизации в задачах управления пучками заряженных частиц, в частности многокритериальная оптимизация; методы Монте-Карло для моделирования электромагнитных полей, основанные на моделировании цепей Маркова.

Конференции

• The Seventh International Workshop: Beam Dynamics & Optimization (July 7-8, 2000, St.Petersburg, Russia ). St.-Petersburg (2000)
  • The 11-th Int. IFAC Workshop: Control Applications of Optimization. (July 3-6,2000,St.-Petersburg, Russia). Ed. V.Zakharov. Vol. 1. Pergamon Press. Oxford. UK (2001)
  • Abs. of the Fourteen International Workshop: Beam Dynamics & Optimization (December 21-26, 2006, St.Petersburg, Russia ), St.-Petersburg (2006)
  • The Fourteen International Workshop: Beam Dynamics & Optimization (July 3-6, 2007, St.Petersburg, Russia ), St.-Petersburg (2007)
  • Abs. of the Fourteen International Workshop: Beam Dynamics & Optimization (July 3-6, 2007, St.Petersburg, Russia ), St.-Petersburg (2007)

Организационно-методическая работа

Выступление с докладами на семинарах и конференциях

Участие в организации встреч со студентами 1-2 курсов с целью ознакомления с перспективными направлениями научной деятельности по тематике кафедры

Принятие участия (как исполнитель) в организации и проведении регулярного международного совещания "Beam Dynamics & Optimization".

Некоторые научные публикации

1. Владимирова Л.В., Паниотов Р.А. Прохождение -квантов через вещество // Abs. of the Fourteen International Workshop: Beam Dynamics & Optimization (July 3-6, 2007, St.Petersburg, Russia ), St.-Petersburg. 2007.
  2. Владимирова Л.В., Курилова К. В. Решение краевых задач для уравнений Лапласа и Пуассона методом Монте-Карло // Abs. of the Fourteen International Workshop: Beam Dynamics & Optimization (December 21-26, 2006, St.Petersburg, Russia ), St.-Petersburg. 2006.
  3. Vladimirova L.V. On Application of Multicriterial Optimization in Partical Beam Control Problem // Proc. of the 11-th Int. IFAC Workshop: Control Applications of Optimization. (July 3-6,2000,St.-Petersburg, Russia). Ed. V.Zakharov. Vol. 1. Pergamon Press. Oxford. UK. 2001.

Учебно-методические материалы

1. Владимирова Л.В., Курилова К.В. Моделирование электромагнитных полей методом Монте-Карло, часть I, Метод "блуждания по сферам". Учебное пособие. СПб.: Изд-во СпбГУ, 2007.
  2. Владимирова Л.В. Моделирование электромагнитных полей методом Монте-Карло, часть II, Метод "блуждание по сетке". Учебное пособие. СПб.: Изд-во СпбГУ, 2007.
  3. Владимирова Л.В. Многокритериальная оптимизация в прикладных задачах. Учебное пособие. СПб.: Изд-во СпбГУ, 2002.
  4. Владимирова Л.В., А.И.Кирьянен, И.Д.Рубцова Основы высшей математики для психологов. Часть I. Математический анализ. СПб.: Изд-во СпбГУ, 2000.

1. Построение оптимального плана регрессионного эксперимента на основе случайного поиска с “памятью” с использованием параллельных вычислений (Фатьянова Ирина Андреевна, бакалаврская работа, 2015)
2. Оптимальное планирование эксперимента для экспоненциальной регрессии (Сетина Ирина Андреевна, магистерская диссертация, 2017)
3. Логистическая регрессия в медицине (Миронова Полина Николаевна, магистерская диссертация, 2018)
4. Логистическая регрессия в экономике (Рубаник Алексей Витальевич, бакалаврская работа, 2019)