Яковлев Павел Валентинович

1976 - 1981 Математико-механический факультет ЛГУ
1986 - 1989 Аспирантура математико-механического факультета ЛГУ
1989 Защита кандидатской диссертации, мат.-мех. факультет ЛГУ
2020 - 2020 Повышение квалификации. Специализация "Deep Learning". www.deeplearning.ai

Читаемые и планируемые курсы:

• Методы анализа устойчивости численных схем решения нелинейных задаx.
  • Основы теории дискретных динамических систем.
  • Робастная устойчивость нелинейных управляемых динамических систем.
  • Математический анализ динамических систем.
  • Математическое моделирование.

Цифровая обработка сигналов: Быстрые алгоритмы цифровой обработки сигналов. Вокодеры. Алгоритмы сжатия информации. Аппроксимация прямоугольных матриц матрицами меньшего ранга.

Машинное обучение, распознавание образов: Распознавание многоканальных шумо-подобных сигналов в реальном режиме времени.

Задачи оптимального раскроя промышленных материалов: Оптимизация раскроя древесного сырья на деревообрабатывающем предприятии. Оптимизация законченной технологической цепочки производства с учетом меняющейся конъюнктуры.

Задача оптимизации планировки объектов капитального строительства: Применение «силовых» методов оптимального расположения графа застройки.

Качественная теория управляемых и неуправляемых динамических систем, описываемых дифференциально-разностными системами уравнений: Математическое моделирование динамических объектов и технологических процессов. Робастная устойчивость линейных и нелинейных систем с последействием. Метод малого параметра.

Темы дипломных и выпускных квалификационных работ

• Применение нейронных сетей для учета качественных характеристик входного сырья при составления прогноза результатов раскроя.
  • Обнаружение и классификация дефектов раскраиваемого сырья на основании результатов сканирования с использованием нейронных сетей.
  • Построение и использование модели силового поля для формирования регулярной ориентации фигур площадной компоновки.
  • Учет нерегулярностей, внешних связей и ограничений в силовой модели формирования площадной компановки объектов.
  • Применение методов регуляризации в нелинейной задаче силового моделирования площадной компоновки промышленных объектов.