КАРПОВ Андрей Геннадьевич

karpov
Доктор технических наук, профессор кафедры моделирования электромеханических и компьютерных систем

Комн. 440

1972 - 1978 Лениградский электротехнический институт им. В.И. Ульянова (Ленина), факультет ФАВТ, специальность "электронные вычислительные машины".
1981 - 1984 Ленинградский государственный университет им. А.А. Жданова, факультет ПМ-ПУ, аспирантура, специальность 05.13.07 - автоматизация технологических процессов и производств.
1987 Защита кандидатской диссертации "Система автоматизации комплекса для диагностики поверхности".
2007 Защита докторской диссертации "Информационно-экспертная система для комплексной диагностики твердотельных нано- и микроструктур"

Занимаемые должности

1989 - 1991 Ассистент кафедры МТМСУ факультета ПМ-ПУ ЛГУ им. А.А. Жданова.
1997 - 2007 Доцент2008 - н.в.Профессор

Современные проблемы естествознания, общий курс, практика

Информационно-экспертные системы, спец. курс

Основы информационно-экспертных систем, курс по выбору

Процессы управления и высокопроизводительные вычислительные системы, семинар

Информационно-экспертные и интеллектуальные системы; математическое, физическое и натурное моделирование структурных элементов компьютерных и электромеханических систем, диагностика твердотельных структур на основе электронных пучков и воздействия электромагнитным полем

Гранты

2009 - 2011 - грант по целевой программе "Развитие научного потенциала высшей школы" "Структурное и функционально ориентированное моделирование полициклических наноструктур", руководитель

2011 - грант по целевой программе "Развитие научного потенциала высшей школы" «Дооснащение голографического электронного микроскопа» по тематическому плану СПбГУ,2011 г.г., руководитель.

1998 - 2000 - грант Минобр РФ "Иследование математических моделей диагностики диэлектрических материалов на базе широкополосной спектрометрии", руководитель

1996 - 1997 - грант Минобр РФ "Средства планирования и проведения исследований поверхности твердого тела", исполнитель

Организационно-методическая работа

Заведующий лабораториями Моделирования электродинамических систем и Высокопроизводительных вычислений

Разработчик компетентностно-ориентированного учебного плана и рабочих планов учебных дисциплин основной образовательной программы высшего образования по направлению Прикладная математика и информатика по профилю Прикладные информационные технологии. Информационные экспертные системы (магистратура).

Член приемной комиссии в аспирантуру факультета ПМ-ПУ СПбГУ

Некоторые научные публикации

1. Karpov, A.G., Klemeshev, V.A. Processing of the results of the dielectric spectroscopy using mathematical modeling // Proceedings of International Conference on "Stability and Control Processes" in Memory of V.I. Zubov, SCP 2015. 2015. P. 642-645.
  2. Karpov, A.G., Klemeshev, V.A., Trofimov, V.V. Mathematical foundations of information processing methods dielectric spectroscopy of thin films // Proceedings of 10th International Vacuum Electron Sources Conference, IVESC 2014 and 2nd International Conference on Emission Electronics, ICEE 2014. 2014. P. 116-117.
  3. Денисов В.П., Егоров Н.В., Карпов А.Г. Моделирование транспорта электронов в твердых телах.. Издательство СПбГУ, 2011. 204 с.
  4. Егоров Н.В., Антонова Л.И., Карпов А.Г., Федоров А.Г., Трофимов В.В. Методика исследования пространственной структуры тонких пленок на наноуровне // Поверхность: рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования. 2011. №10. С. 83-86.
  5. Егоров Н.В., Карпов А.Г., Клемешев В.А., Чэ-Чоу Шень. Система обработки изображений для медицинских применений (обследований) // ПТЭ. 2009. №1. С. 182-183.
  6. Егоров Н.В. Карпов А.Г. Базовые элементы информационно-экспертной системы диагностики поверхности для параметрической идентификации диэлектрометрического отклика // Поверхность. 2005. N4. С. 22.
  7. Егоров Н.В., Карпов А.Г. Диагностические информационно-экспертные системы. СПб: Изд-во С.-Петербург. ун-та, 2002. 490 с.
  8. Егоров Н.В., Карпов А.Г., Алмазов А.А. Анализ информации о состоянии поверхности в реальном масштабе времени // Поверхность. 1999. N10. С.22.
  9. Егоров Н.В., Карпов А.Г. Автоматизированный диэлектрометр // Приборы и техника эксперимента. 1999. N6. С.63-67.
  10. Егоров Н.В., Карпов А.Г., Антонова Л.И., Денисов В.П., Толстяков В.Р., Харитонов О.А., Овсянников А.М. Информационно-экспертная система для комплексной диагностики и исследования эмиттеров и пучков заряженных частиц // Приборы и техника эксперимента. 1995. N3. С.206-207.

1. Алгоритмы и программное обеспечение моделирования и расчётов систем с помощью теории графов (Павлов Илья Николаевич, бакалаврская работа, 2017)