ЕКИМОВ Александр Валерьевич

ekimov
Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры моделирования экономических систем

Комн. 322, тел. (812) 428-43-95

Биографическая справка

Екимов Александр Валерьевич поступил на факультет ПМ-ПУ в 1982 году. Специализировался по кафедре теории управления.После окончания факультета в 1987 году поступил в аспирантуру факультета. В 1992 году под руководством чл.-корр. РАН В. И. Зубова защитил кандидатскую диссертацию «Качественный анализ управляемых динамических систем». С 1991 года А.В.Екимов ведет преподавательскую деятельность на факультете ПМ-ПУ. С 1995 года по настоящее время он работает в должности доцента на кафедре моделирования экономических систем. В сентябре 2000 года назначен заместителем декана, курирует работу со студентами.

• математическая теория управления (анализ областей управляемости и достижимости нелинейных систем, управляемость и синхронизируемость);
  • качественная теория дифференциальных уравнений (предельные циклы, бифуркационный анализ, асимптотическое положение покоя дифференциальных систем)
  • динамические модели макроэкономики (экономический рост, оптимизация, экономические циклы).

Некоторые научные публикации

1. А.В.Екимов, Н.В.Смирнов Об одном алгоритме построения канонического базиса // Вопросы механики и процессов управления. Вып. 18. Математические методы исследования управляемых динамических систем: Сб. статей. 2000. C. 44-47.
  2. A.V.Ekimov The estimate of the integral vortex of controllable systems by the Liapunov functions method // Proc. of 11th IFAC Workshop, St.Petersburg, Russia, July 3-6, 2000. 2000. P. 91-95.
  3. А.П.Жабко, А.В.Екимов, Н.В.Смирнов Анализ асимптотики решения системы интегральных уравнений типа свертки с нормированным ядром // Вестник СПбГУ. 2000. Сер. 1. 2000. вып.1. С. 27-34.
  4. A.V.Ekimov On boundedness of integral vortex for one class of nonlinear controllable systems // Abstr. of Intern. Conf. Dedicated to the 90th Anniversary of L.S.Pontryagin, August 31-September 6, 1998, Moscow. 1998. P. 35-36.
  5. Екимов А.В. К вопросу о диссипативности нелинейных дифференциальных систем // Тр. XXIX науч. конф. фак. ПМ-ПУ СПбГУ, 4-11 апреля, 1998. 1998. С. 44-47.
  6. A.V.Ekimov, A.V.Smirnov On boundedness of the attainability set of non-stationary bilinear systems // Proc. of 1st Intern. Conf. "Control of Oscillations and Chaos", August 27-29, 1997, St.-Petersburg, Russia. 1997. Vol. 2. P. 364-365.
  7. A.V.Ekimov The bifurcation analysis of self-induced oscillations in the generalized Rayleigh equation with a nonunique equilibrium // Proc. of 3rd Intern. Workshop: Beam Dynamics and Optimization, July 1-5, 1996, St.Petersburg, Russia. 1996. P. 132-134.

Педагогическая деятельность и методическая работа

А.В.Екимов читает следующие курсы на дневном отделении факультета:

• Высшая алгебра, основной курс (1-3 семестры);
  • Качественный анализ уравнений управляемых процессов, курс по выбору (8 семестр)
  • Алгебраические методы в теории марковских и полумарковских процессов, специальный курс (8-9 семестр).

В учебном процессе на факультете используются следующие методические пособия, одним из авторов которых является А.В.Екимов:

• Операторы в линейных и евклидовых пространствах, СПбГУ, 1994, 51 с.
  • Алгебраическая теория нормальных форм матрицы. Функции от матриц. СПбГУ, 1995, 70 с.
  • Геометрическая теория нормальных форм матрицы линейного оператора. СПбГУ, 1996, 79 с.
  • Теория устойчивости. СПбГУ, 1996, 68 с.

А.В.Екимов осуществляет руководство дипломными работами студентов. Ниже приведены темы дипломных работ, защищенных за последние годы:

• Множество управляемости в уравнении Дуффинга с управлением;
  • Анализ эффективности рекламы на основе дифференциальных моделей;
  • Качественный анализ одной модели цикла в макроэкономике;
  • Анализ полной управляемости в экономической модели Леонтьева;
  • Бифуркационный анализ уравнения Ван-дер-Поля с неединственным положением равновесия;
  • Параметрический анализ экономической модели Гудвина;
  • Анализ глобальной нуль-управляемости в различных классах управляемых систем.

1. Анализ оптимальности в одной макроэкономической модели (Головкина Валентина Владимировна, 2003)
2. Продуктивность динамической модели Леонтьева (Виноградов Евгений Владимирович, 2003)
3. Качественное исследование в целом уравнения Льенара (Счастливая Ольга Валерьевна, 2004)
4. Оценка множества достижимости билинейных управляемых систем (Сабатович Алексей Владимирович, 2004)