ВИНОГРАДОВА Татьяна Кановна

Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математической теории моделирования систем управления
Комн. 455

Биографическая справка

Татьяна Кановна Виноградова окончила математико-механический факультет Ленинградского ордена Ленина государственного университета им. А.А. Жданова по специальности «математика» в 1967 году, в 1975 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук на тему «Некоторые минимаксные задачи оптимального управления», в 1985 году ей присвоено ученое звание доцента.

Научные интересы Татьяны Кановны связаны с негладким анализом, теорией оптимального управления, вариационным исчислением, численными методами в оптимизации, историей математики. Ею опубликовано более 70 печатных работ, в том числе является соавтором монографии «Негладкие задачи теории оптимизации и управления» издательства Ленинградского университета и 6 учебных и учебно-методических пособий. Подготовила в различные годы несколько учеников к защите диссертации.

Будучи студенткой, Татьяна Кановна вела занятия со школьниками в Юношеской Математической школе. После окончания аспирантуры работала старшим научным сотрудником на факультете Прикладной математики-процессов управления Ленинградского государственного университета, вела активную научную работу по правительственным темам, была научным руководителем хоздоговоров. В 1970-е годы Виноградова Т.К. читала лекции по численным методам оптимального управления на курсах инженеров при математико-механическом факультете ЛГУ.

С 1983 года является доцентом кафедры Высшая математика - 2 в Ленинградском электротехническом институте им. В.И. Ульянова (Ленина) и преподает математический анализ, высшую алгебру, теорию вероятностей и математическую статистику, теорию обыкновенных дифференциальных уравнений, также читает курсы лекций «Математическое моделирование», «Методы оптимизации», «История математики», ведет
практические занятия на факультете Прикладной математики - процессов управления СПБГУ.

Виноградова Татьяна Кановна подготовила и провела несколько студенческих конференций, в частности, посвященные трехсотлетиям Эйлеру и Ломоносову. Татьяна Кановна являясь председателем Ломоносовской комиссии в Союзе Ученых, принимала участие в работе со школьниками Ломоносовской гимназии. Она активно участвует в постоянно действующем семинаре по историографии Петербурга секции Книги и графики Дома Ученых им. М. Горького Российской Академии наук, читает цикл популярных лекций в библиотеках и различных обществах нашего города.

Татьяна Кановна участвует в общественной жизни Университета, награждена семью правительственными медалями, в том числе тремя юбилейными медалями в ознаменование победы в Великой Отечественной Войне, двумя памятными медалями в честь освобождения Ленинграда от фашистской блокады, медалью «в память 300-летия Санкт-Петербурга». Виноградова Т.К. является Ветераном труда и ребенком блокадного Ленинграда.

1. Задача амортизации и негладкая оптимизация (Кулага Антон Дмитриевич, бакалаврская работа, 2015)
2. Минимаксная модель предотвращения эпидемии (Бидянова Екатерина Валерьевна, бакалаврская работа, 2015)