К юбилею почётного профессора СПбГУ Олега Алексеевича Малафеева

19 мая юбилей отмечает почетный профессор Санкт-Петербургского университета Олег Алексеевич Малафеев, заведующий кафедрой моделирования социально-экономических систем Санкт-Петербургского государственного университета.

MalafeevOA 1Олег Алексеевич родился 19 мая 1944 года. Закончив в 1967 году математико-механический факультет Ленинградского государственного университета по отделению математики, поступил в аспирантуру. В 1971 году начинающий ученый защитил диссертацию на соискание степени кандидата физико-математических наук «Динамические игры с полной информацией», подготовив ее под научным руководством Леона Аганесовича Петросяна. В 1989 году состоялась защита докторской диссертации «Конфликтно-управляемые процессы со многими участниками».

Жизнь Олега Алексеевича Малафеева всегда была тесно связана с ЛГУ — СПбГУ: студент, аспирант, сотрудник, профессор. В 1970 году он стал младшим научным сотрудником ЛГУ, с 1972 по 1990 г. работал в должности доцента, с 1990 г. — в должности профессора. С начала 90-х годов Олег Алексеевич заведует кафедрой моделирования социально-экономических систем.

Уже во время обучения в аспирантуре Олег Алексеевич серьезно увлекся новым направлением, развивающимся в математике — теорией игр. Им была разработана аксиоматика конфликтно управляемых нелинейных динамических систем, на базе которой он доказал существование равновесия Курно-Нэша для антагонистического случая, когда активно действующие участники процесса при выборе своих действий независимы друг от друга и имеют полную текущую информацию о процессе. При наличии зависимости между действиями агентов он показал, каким образом асимметрия в их информированности позволяет восстановить равновесность процесса.

В Университете Олег Алексеевич ведет активную преподавательскую работу. Он разработал и читал курсы по высшей алгебре, комбинаторной топологии, алгебраической топологии, теории обобщенных динамических систем, теории оптимизации, теории управления конфликтными процессами, математическому моделированию социально-экономических систем, исследованию операций и теории игр, теории динамического программирования, теории дифференциальных игр, математической экономике и многие другие. Десятки его учеников защитили выпускные и кандидатские работы в области прикладной математики, по математическому моделированию деятельности банков, качественным или численным методам в дифференциальных играх.

Олег Алексеевич — известный специалист в области моделирования социально-экономических систем. В области теории исследования операций, теории общих и дифференциальных игр, теории управления, математической экономики, теории оптимизации с приложениями к экономике, бизнесу, финансам им опубликовано более 600 научных статей, 20 монографий и учебных пособий. Одна из книг — «Understanding Game Theory: Introduction to the analysis of many agent systems with competition and cooperation» (в соавторстве с В.Н. Колокольцовым, 2010) — стала бестселлером крупнейшего в восточном полушарии издательства научной литературы World Scientific Publishing.

Начиная с 1969 года, ученый руководит проектами, связанными с темами конфликтного типа. В 70–80-х годах ему удалось усилить и обобщить ряд общеизвестных результатов Курно, Цермело-фон Неймана, Нэша, Харшаньи, Дебре. Он возглавлял научно-исследовательские программы, курируемые Секцией прикладных проблем Академии наук СССР: «Растительность» (1967–1971), «Жанр» (1972–1976), «Норд» (1982–1987) и раздел «Математическое моделирование социально-экономических систем» Всероссийской научно-исследовательской программы «Народы России» (1990–1994). В 1991–1994 гг. Олег Алексеевич возглавлял лабораторию синергетических и конкурентных систем Санкт-Петербургского государственного университета. По заказу Промстройбанком построил фондовый индекс Санкт-Петербурга.

Заслуги профессора отмечены многочисленными наградами, среди них: Почетные грамоты Министерства высшего и специального образования Российской Федерации, золотая медаль Евразийского конкурса агропродовольственных проектов. За большой вклад в подготовку научно-педагогических кадров, научные исследования, обеспечение учебно-научного процесса Олег Алексеевич награжден медалью «Санкт-Петербургский государственный университет».

Коллектив Санкт-Петербургского университета сердечно поздравляет Олега Алексеевича с юбилеем и от всей души желает крепкого здоровья, новых достижений и больших успехов в научной и общественной деятельности!