Памяти Виктора Сергеевича Новоселова

16 февраля 2019 г. на 93-м году жизни скончался Почетный профессор Санкт-Петербургского государственного университета Виктор Сергеевич Новоселов.

Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, доктор физико-математических наук Виктор Сергеевич Новоселов является одним из основателей факультета Прикладной математики — процессов управления СПбГУ, основателем кафедры механики управляемого движения и создателем научной школы фундаментальных исследований в области механики и прикладной математики по аналитическим и качественным методам управления движением и космической динамике. За плодотворный научный и педагогический труд В. С. Новоселов награжден Орденом Дружбы, отмечен многими государственными наградами и поощрениями для выдающихся ученых России.
Преподаватели и сотрудники кафедры и факультета, ученики и последователи скорбят и выражают глубокое соболезнование родным и близким.