Математики СПбГУ выиграли конкурс РНФ

Научный проект доктора физико-математических наук, профессора СПбГУ Алексея Александровича Тихонова (кафедра теоретической и прикладной механики) получил поддержку Российского научного фонда на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований совместно с Департаментом науки и технологий Министерства науки и технологий Индии.

Исследования будут направлены на решение фундаментальных и практических задач, связанных с разработкой новых технических решений для управления орбитальным и угловым движением космических аппаратов и обеспечения противорадиационной защиты экипажа от ионизирующих излучений. Ученые отмечают, что кроме математического и компьютерного моделирования намерены применять в своем исследовании методы искусственного интеллекта — машинное обучение и нейронные сети.

См. также:

Профессор СПбГУ Алексей Тихонов стал лауреатом премии имени Ф. А. Цандера