Международный семинар по динамическим играм и приложениям

В Ташкенте прошел международный семинар по динамическим играм и приложениям, в котором приняли участие представители ведущих научно-исследовательских институтов и вузов Европы, Азии и Америки.

Мероприятие было организовано в честь профессора СПбГУ, президента Российского отделения Международного общества динамических игр Леона Аганесовича Петросяна, одного из основателей теории дифференциальных игр, научная деятельность которого более 50 лет посвящена разработке теории игр и ее приложениям.

Леон Аганесович широко известен в международном математическом сообществе. Его первые научные работы были связаны с задачами из области игр преследования, а с конца семидесятых годов в фокусе исследований Леона Аганесовича оказались неантагонистические дифференциальные игры, с января 1987 года ученый возглавляет кафедру, носящую современное название «математической теории игр и статистических решений».

Формат семинара был выбран не случайно: «Семинар отличает от конференции небольшое количество участников, заинтересованных общей тематикой, и гораздо меньшее количество параллельных секций в программе. Это позволяет сильнее погрузиться в конкретные задачи из области теории динамических игр», — прокомментировал профессор СПбГУ, председатель организационного комитета Артём Александрович Седаков.

В течение трёх дней участники мероприятия обсуждали актуальные и перспективные задачи теории динамических игр, а также возможности ее применения к решению практических задач. Исследовательские группы продемонстрировали возможность построения оптимальных решений с использованием современных вычислительных средств в различных прикладных задачах оптимизации с учетом несовпадения интересов сторон. Результаты проектов были посвящены применению динамических игр на экономических рынках, при стратегических планированиях и экологическом регулировании возобновляемых ресурсов.

В ближайших планах организаторов несколько научных мероприятий, посвящённых математической теории динамических игр, которые состоятся в 2024 году в Санкт-Петербурге, Вальядолиде и Пекине.

Семинар был организован Российским отделением Международного общества динамических игр, Узбекским математическим обществом совместно с Институтом математики Академии наук Узбекистана.