Во что играют математики? В СПбГУ прошла международная конференция «Теория игр и менеджмент»

Завершилась XVI Международная конференция «Теория игр и менеджмент» (Game Theory and Management, GTM2023). Мероприятие впервые после четырехлетнего перерыва проходило в очном формате.

teoriya igr i menedzhment 2

В этом году на конференции выступили пять ведущих специалистов в области теории игр и ее применения в менеджменте: профессора David Yeung (Гонконгский университет Сюянь, Гонконг), Mabel Tidbal (Национальный научно-исследовательский институт сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды, Франция), Александр Тарасьев и Владимир Ушаков (Институт математики и механики имени Н. Н. Красовского УРО РАН, Екатеринбург, Россия), Андрей Леонидов (Физический институт имени П. Н. Лебедева РАН, Москва, Россия).

«„Теория игр и менеджмент“ — это единственная ежегодная международная конференция по теории игр и их приложениям в менеджменте в России. Обычно такие крупные научные события происходят реже, раз в четыре года, но мы вот уже 16 лет ежегодно собираем полные залы на пленарных и секционных заседаниях. Интерес традиционно высокий, активно участвуют и именитые ученые, и молодежь», — отметил Леон Петросян, профессор, заведующий кафедрой математической теории игр и статистических решений, декан факультета прикладной математики — процессов управления СПбГУ.

Организаторами важного научного события в области теории игр в России традиционно выступили Санкт-Петербургский университет в лице Высшей школы менеджмента и факультета прикладной математики — процессов управления и российское отделение Международного общества динамических игр. Для участия в конференции было подано 85 докладов от 148 авторов. Программный комитет отобрал 80 самых интересных работ. Из авторов отобранных докладов 77 человек приняли участие в работе конференции, из них 29 иностранных участников.