Студенты СПбГУ оптимизируют работу промышленных компаний с помощью искусственного интеллекта

Обучающиеся Санкт-Петербургского университета разрабатывают для реальных энергетических предприятий алгоритмы на основе искусственного интеллекта. С помощью программных кодов, созданных студентами СПбГУ, компании могут оптимизировать производственные процессы, прогнозировать сбои в работе оборудования и сокращать издержки.

Над проектами в области искусственного интеллекта обучающиеся работают в рамках открытых международных соревнований, которые ежегодно организуют крупные энергетические компании. Для каждого конкурса собирается команда из желающих студентов разных направлений обучения. Под руководством доцента СПбГУ (кафедра математического моделирования энергетических систем) Ованеса Петросяна обучающиеся решают поставленные предприятиями задачи.