КНВШ открыл прием заявок на соискание премии имени математика СПбГУ Геннадия Леонова

Комитет по науке и высшей школе объявил конкурс на соискание в 2022 году премий правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники, где премия имени профессора СПбГУ Геннадия Леонова заняла место между премиями имени Жореса Алферова и Леонарда Эйлера.

Премия в номинации «Кибернетика и искусственный интеллект», получившая имя декана математико-механического факультета СПбГУ лауреата Государственной премии СССР, члена-корреспондента Российской академии наук Геннадия Алексеевича Леонова, была учреждена по инициативе ученых Санкт-Петербургского университета. С этим предложением к губернатору обратились ректор Университета Николай Кропачев, а также директор Института трансляционной биомедицины СПбГУ Рауль Гайнетдинов и заведующий кафедрой прикладной кибернетики СПбГУ профессор Николай Кузнецов.

Премия имени Геннадия Леонова будет присуждаться ежегодно ученым научных организаций или вузов Санкт-Петербурга, достигших выдающихся научных результатов в области науки и техники, без ограничения по возрасту. Документы на соискание премии принимаются по 17 марта 2022 года включительно.

Присуждение новой премии правительства Санкт-Петербурга имени ученого СПбГУ, основателя кафедры прикладной кибернетики отметило его значительный вклад в развитие области кибернетики и искусственного интеллекта. Областью научных интересов Геннадия Алексеевича Леонова была теория управления, основными направлениями исследований — управление генераторами, аттракторы и теория размерностей, стабилизация управляемых систем, проблемы обоснования первого приближения в теории устойчивости, теория индукционных электрических машин. Несмотря на то, что Геннадий Алексеевич ушел из жизни в 2018 году, его имя вошло в список самых высокоцитируемых ученых Highly Cited Researcher библиометрической базы данных Web of Science по направлению междисциплинарных исследований в 2019, 2020 и 2021 годах вместе с Николаем Кузнецовым, возглавляющим сегодня в Университете кафедру прикладной кибернетики.

2 февраля Геннадию Алексеевичу исполнилось бы 75 лет.