Студент СПбГУ Александр Ермоленко лидер "Хакатонов по искусственному интеллекту"

Поздравляем  обучающего СПбГУ Александра Ермоленко с победой на масштабном федеральном проекте по искусственному интеллекту в России «Хакатоны по искусственному интеллекту», реализуемого в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Хакатон проходил 19-21 ноября 2021 г. в г. Челябинске. Команда «OSError111», в составе которой выступал Александр, заняла первое место в кейсе от Росаккредитации «ИИ на страже качества российских товаров». Участникам необходимо было создать модель машинного обучения для верификации сведений об оценке соответствия товаров. Представленное командой решение позволяет с точностью до 84 % определить категорию товара по его описанию, имеет простой, удобный, многофункциональный интерфейс, требует минимального количества действий для запуска.

В финальной части работы команда презентовала получившейся продукт перед жюри, в состав которого входили представители Сколтеха, Сбербанка, МГУ и других известных организаций.

Команда «OSError111» состояла из четырех человек. Два специалиста занимались разработкой приложения в части backend и frontend, один – выполнял организаторскую и коммуникационную деятельность. Александр отвечал непосредственно за разработку модели машинного обучения для решения поставленной задачи.

Научным руководителем Александра Андреевича Ермоленко является доцент СПбГУ канд. техн. наук Иван Станиславович Блеканов (кафедра технологии программирования).

Напомним, что в 2018 году между СПбГУ и компанией Samsung Electronics подписано соглашение о реализации образовательного проекта «IoT Академия Samsung в Санкт-Петербурге». В 2020 г. открыта вторая программа «Искусственный интеллект». Образовательные треки содействует освоению основ программирования и обеспечивают усвоение компетенций в области цифровой экономики.

Куратор проекта «IT Академия Самсунг в Санкт-Петербурге» – д-р техн. наук, профессор СПбГУ Александр Борисович Дегтярёв (кафедра компьютерного моделирования и многопроцессорных систем).

Преподаватели трека «Интернет вещей»: ассистент СПбГУ Олег Олегович Якушкин (кафедра компьютерного моделирования и многопроцессорных систем), ассистент СПбГУ Руслан Андреевич Севостьянов (кафедра компьютерных технологий и систем).

Преподаватели трека «Искусственный интеллект»: ассистент СПбГУ Олег Олегович Якушкин (кафедра компьютерного моделирования и многопроцессорных систем), старший преподаватель СПбГУ Александр Александрович Давыденко (кафедра космических технологий и прикладной астродинамики), ассистент СПбГУ Наталия Владимировна Кулабухова (кафедры компьютерного моделирования и многопроцессорных систем).

См. также СПбГУ научит обращаться с большими данными

Победа в треке «Интернет вещей» по итогам учебного года IT Академии Самсунг

Чем искусственный интеллект поможет при управлении автомобилем рассказали ученые СПбГУ