Памяти профессора Виталия Витальевича Клюева

С глубоким прискорбием сообщаем, что 9 августа 2021 г. скончался профессор Виталий Витальевич Клюев, долгие годы проработавший на факультете ПМ-ПУ.

Kluevvv V small

Доктор физико-математических наук Виталий Витальевич Клюев (26.05.1955 — 09.08.2021) после окончания с отличием Ленинградского промышленно-экономического техникума по специальности программирование для быстродействующих математических машин (1975 г.) поступил в Ленинградский государственный университет на факультет прикладной математики – процессов управления. С отличием закончил факультет ПМ–ПУ в 1980 году, специализировался по кафедре автоматизации сложных систем, специальность – прикладная математика.

В 1983 г. закончил аспирантуру, под руководством профессора Тузова В. А. защитил диссертацию «Система управления семантически эквивалентным преобразованием информации» по специальности математическая кибернетика. С декабря 1983 г. молодой исследователь был принят в штат университета. В 1989–1990 гг. В. В. Клюев находился на стажировке в Свободном университете г. Берлина (Freie Universitaet Berlin). В 2000 г. был приглашен Президентом университета г. Аизу, Япония (The University of Aizu) для проведения исследовательской работы по информационному поиску. Это стало началом двадцатилетнего периода дальнейшей преподавательской и научной работы В.В. Клюева в университете Айзу. Профессор университета Айзу, В. В. Клюев руководил деятельностью лаборатории программной инженерии.

Преподаватели и сотрудники факультета выражают глубокое соболезнование родным и близким.