Памяти почетного профессора СПбГУ Евгения Игоревича Веремея

На 72-м году жизни скончался доктор физико-математических наук, почетный профессор Санкт-Петербургского государственного университета заведующий кафедрой компьютерных технологий и систем Евгений Игоревич Веремей.

Veremey

Евгений Игоревич Веремей окончил Днепропетровский государственный университет (1973) и с 1975 года начал трудовой путь в Ленинградском (Санкт-Петербургском) государственном университете, где последовательно занимал должности младшего, старшего научного сотрудника, доцента, профессора. В 1977 году Е. И. Веремей поступил в аспирантуру ЛГУ, в 1980 году защитил кандидатскую диссертацию «Синтез оптимальных регуляторов с учетом требований реализации», в 1995-м — докторскую диссертацию «Методы и алгоритмы среднеквадратичного многоцелевого синтеза». В 2002 году по его инициативе в Университете была открыта кафедра компьютерных технологий и систем, которой Евгений Игоревич заведовал до настоящего времени.

Евгений Игоревич Веремей — признанный специалист в области теории управления и ее технических приложений, ученый, широко известный в России и за рубежом. Основное направление его фундаментальных исследований — разработка математических методов и вычислительных алгоритмов автоматизированного синтеза и компьютерного моделирования цифровых систем управления динамическими объектами. В центре прикладных разработок находились такие сферы, как энергетика и судостроение. Среди важнейших научных результатов ученого — формирование новой концепции исследования и проектирования многоцелевых цифровых обратных связей с оптимизацией по нормам соответствующих функциональных пространств. В рамках этой концепции созданы многочисленные методы, расчетные схемы и реализующие их программные инструменты.

Большое внимание Евгений Игоревич Веремей уделял учебной и учебно-методической работе. Он создал известную научно-педагогическую школу в области прикладной математики и процессов управления. Под его руководством успешно защищены 17 кандидатских и одна докторская диссертация. Евгений Игоревич был одним из разработчиков программ бакалавриата по направлению «Фундаментальная информатика и информационные технологии» и разработчиком актуальной магистерской образовательной программы «Цифровые технологии и системы».

Ученый являлся автором более 200 научных работ, изданных в России и за рубежом, в том числе семи монографий и учебных пособий.

Он активно занимался экспертной деятельностью по соответствующим научным направлениям — входил в состав диссертационных советов при СПбГУ и других учебных и научных организациях, участвовал в работе редколлегий научных журналов («Вестник СПбГУ. Серия 10: Прикладная математика. Информатика. Процессы управления», Cloud of Science, International Journal of Open Information и др.), оргкомитетов международных научных конференций (Computer Technologies in Physical and Engineering Applications, «Современные информационные технологии и ИТ-образование», «Конвергентные когнитивно-информационные технологии» и др.). С 2004 года Евгений Игоревич Веремей являлся действительным членом международной Академии навигации и управления движением (Санкт-Петербург).

Заслуги ученого и преподавателя отмечены наградами: нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2003), дипломом и премией СПбГУ за педагогическое мастерство (2007).

Коллектив Санкт-Петербургского университета скорбит и выражает глубокие соболезнования родным и близким Евгения Игоревича Веремея. Светлая память о нем сохранится в сердцах всех, кто его знал.