AI and Operations Research Competitions

В СПбГУ организован клуб «AI and Operations Research Competitions» (https://vk.com/club202108877) для участия студентов вместе с преподавателями в международных индустриальных соревнованиях. В клубе активно трудится группа заинтересованных в практических проектах и прикладных задачах студентов и доцент СПбГУ Ованес Леонович Петросян (кафедра математического моделирования энергетических систем).

Основными целями создания сообщества являются:

1. участие в международных соревнованиях;
  2. подготовка и публикация исследовательских работ в лучших научных изданиях;
  3. изучение передовых технологий в областях искусственного интеллекта и исследования операций;
  4. опыт работы над проектной деятельностью в команде с поддержкой технических лидеров.

За несколько месяцев существования клуба участники уже приняли участие в крупных соревнованиях:

1. Применение беспилотных летательных аппаратов в транспортной логистике. Задача решалась в рамках Google's Coding Competition - Hash Code. Результаты участия оформлены в виде открытого кода и видео презентаций
  2. Создание графика технического обслуживания для энергосистем. Задача решалась в рамках ROADER/EURO Challenge 2020. Результаты участия оформлены в виде открытого кода и видео презентаций
  3.  Энергоменеджмент для фотоэлектрических и накопительных систем. Задача решалась в рамках Power Laws: Optimizing Demand-side Strategies.

По результатам проведенной работы участники клуба уже подали доклады на всероссийскую конференцию по оптимизации MOTOR2021 (Mathematical Optimization Theory and Operations Research 2021). В рамках конференции работы будут опубликованы в сборниках Lecture Notes in Computer Science и Communications in Computer and Information Science.

В настоящее время участники клуба готовятся принять участие в международной конференции по глобальной оптимизации World Congress on Global Optimization 2021. Статьи будут опубликованы в специальных выпусках Journal of Global Optimization, Journal of Combinatorial Optimization и Optimization Letters.

Если вы хотели бы принять участие в работе клуба, напишите: О.Л. Петросян, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.https://vk.com/id2702426

Сидорин А.О.