Проект по разработке «Цифрового портфолио»

Центр технологий распределенных реестров СПбГУ приглашает учащихся факультета ПМ-ПУ принять участие в разработке «Цифрового портфолио» – инновационного продукта на базе технологии блокчейн.

«Цифровое портфолио» – проект СПбГУ, который предназначен для обработки и хранения полной истории обучения каждого студента вуза, включая школьное обучение и результаты ЕГЭ, полученные дипломы и сертификаты, сданные работы, оценки, достижения, а также всю последующую трудовую деятельность (электронные трудовые книжки). Информация записывается в блокчейн, что позволяет предотвратить возможность утечки и подделки данных, а также разместить в едином доверенном пространстве цифровые данные о достижениях студентов СПбГУ и других вузов, избежав при этом необходимость наличия единого администратора базы данных.

Будущие IT-разработчики на базе проекта получат возможность попробовать себя в блокчейн-разработке под руководством опытных наставников и принять непосредственное участие в развитии проекта. Результатом станет первый опыт в сфере блокчейн разработки, который можно будет использовать для написания диссертаций, научных работ или составления первого портфолио.

Технология блокчейн в ближайшие годы станет одной из важнейших составляющих цифровой экономики, что вызовет рост спроса на блокчейн-разработчиков на рынке труда.

18 мая 2021 года ЦТРР проведет конференцию в Zoom, посвященную проекту «Цифровое портфолио». Директор ЦТРР Максим Рукинов подробнее расскажет о том, как будет строиться работа и ответит на вопросы студентов.
Начало конференции в 12:00.