Пронина Юлия Григорьевна

Pronina U

Доктор физико-математических наук, профессор,  заведующий кафедрой вычислительных методов механики деформируемого тела

Адрес: СПбГУ, Петергоф, Университетский пр., д. 35, комн. 308
Тел. +7 (812) 428-44-92

Биография

1986–1992 — Ленинградский (Санкт-Петербургский) государственный университет, факультет прикладной математики – процессов управления, студент
1992–1995 — Санкт-Петербургский государственный университет, факультет прикладной математики – процессов управления, факультет ПМ–ПУ, аспирант
1996 — защита диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности «механика деформируемого твердого тела»
2005 — присвоение ученого звания доцента кафедры вычислительных методов механики деформируемого тела (ВММДТ)
2010 — защита диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности «механика деформируемого твердого тела»

1995–1996 — Санкт-Петербургский государственный университет, младший научный сотрудник НИИ ВМ и ПУ
1996–1999 — Санкт-Петербургский государственный университет, ассистент кафедры ВММДТ
1999–2003 — Санкт-Петербургский государственный университет, старший преподаватель кафедры ВММДТ
2003–2012 — Санкт-Петербургский государственный университет, доцент кафедры ВММДТ
2012 – наст. время — Санкт-Петербургский государственный университет, зав. кафедрой ВММДТ
2012 – наст. время — Санкт-Петербургский государственный университет, профессор кафедры ВММДТ

Общественная работа

2001–2011 — ученый секретарь кафедры ВММДТ
2001–2015 — член профбюро факультета ПМ-ПУ
с 2015 — член социальной комиссии при профкоме СПбГУ

Расписание преподавателя

Читаемые курсы:
теория функций комплексной переменной; Математические модели активных сред; Математический анализ II. Теория функций комплексной переменной; Основы механики деформируемого твердого тела

Область научных интересов

Аналитические и численно-аналитические методы в механике деформируемого твердого тела. Влияние поверхностных факторов (физических и химических) на прочность и разрушение элементов конструкций, анализ упругих полей в окрестности концентраторов напряжений. Новые материалы.

Научно-исследовательские проекты

Список научных статей

Учебно-методические материалы

1. Пронина Ю. Г. Лекции по теории упругости: Общие положения. СПб.: СПбГУ, 2004. 120 с.
  2. Пронина Ю. Г. Сборник задач по основам теории упругости. СПб.: СПбГУ, 2003. 50 с.
  3. Пронина Ю. Г. Оформление отчетов по производстенной практике.

1. Первая основная краевая задача для упругой полуплоскости с отверстием (Чистякова Елена Олеговна, 2004)
2. Моделирование коррозионно-механического износа трубопроводных конструкций (Дворядкина Марина Вадимовна, 2007)
3. Первая основная краевая задача для упругой полуплоскости с эллиптическими вырезами (Петранов Эрик Генрихович, 2007)
4. Долговечность сферического элемента трубопровода под давлением коррозионных сред с различными температурами (Гросс Дмитрий Владимирович, 2008)