«Моделирование и прогнозирование вспышек гриппа в городах России»: научный доклад В. Н. Леоненко

25 февраля 2021 года в 12:55 в Зале Ученого совета (Петергоф, Университетский пр., д. 35, ауд. 327) состоится доклад канд. физ.-мат. наук Василия Николаевича Леоненко (Национальный центр когнитивных разработок, ИТМО) «Моделирование и прогнозирование вспышек гриппа в городах России».
Доклад посвящен проблемам математического и статистического моделирования динамики гриппа в России. Будут рассмотрены следующие темы:
• Проблемы прогнозирования динамики гриппа;
• Метапопуляционный подход и его применимость в современных российских условиях;
• Прогнозирование времени и высоты пиков заболеваемости с помощью статистических и детерминированных моделей эпидемии;
• Роль популяционного иммунитета в распространении гриппа;
• Мультиагентное моделирование распространения гриппа с использованием подхода синтетических популяций.