Игры кончились! Теория игр будет всегда! В СПбГУ состоялась международная конференция «Теория игр и менеджмент»

В СПбГУ завершилась XVII международная конференция «Теория игр и менеджмент» (Game Theory and Management, GTM2024). Крупное научное событие 17 лет подряд объединяет ведущих российских и зарубежных исследователей, изучающих математические модели принятия решений в условиях конфликта сторон. В этом году конференция была посвящена 300‑летию Санкт‑Петербургского государственного университета.

Около 100 авторов из восьми стран мира и шести регионов России представили на конференции 61 доклад. Международный научный комитет отобрал 60 секционных и четыре пленарных доклада. Из авторов отобранных докладов 69 исследователей приняли участие в работе конференции, из них 26 иностранных ученых, представляющих восемь стран мира: Гонконг, Индию, Италию, Китай, ОАЭ, Сенегал, Узбекистан и Францию.

Профессор СПбГУ, заведующий кафедрой математической теории игр и статистических решений, декан факультета прикладной математики — процессов управления СПбГУ Леон Аганесович Петросян, открывая конференцию, отметил роль Университета в создании теории игр.

Теория игр в нашей стране фактически создавалась в Санкт‑Петербургском (тогда Ленинградском) университете. Основоположником направления был профессор Николай Николаевич Воробьев.

«Он являлся научным руководителем большого количества ученых по всему Советскому Союзу и социалистическим странам, в том числе и моим учителем. Воробьев создал целую плеяду специалистов по теории игр. Поэтому у нас в Санкт‑Петербургском университете очень сильная команда: помимо уже достаточно опытных специалистов, многие курсы читают молодые профессора — доктора физико‑математических наук, которые специализируются в этой области», — сказал Леон Аганесович.