Олемской Игорь Владимирович

olemskoiДоктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой информационных систем

Адрес: СПбГУ, Петергоф, Университетский пр., д. 35, комн. 422

Биография

1972–1977 — Ленинградский государственный университет, факультет прикладной математики-процессов управления
1988 — защита диссертации на соискание ученой степени канд. физ.-мат. наук «Модификация метода Рунге-Кутта по структуре систем обыкновенных дифференциальных уравнений»
2006 — защита диссертации на соискание ученой степени доктора физ.-мат. наук «Структурный подход в задаче конструирования и реализации явных одношаговых методов»

Расписание преподавателя

Читаемые курсы:
Численные методы; Современные вычислительные методы в задачах естествознания; Вычислительная математика

Численные методы решения обыкновенных дифференциальных уравнений

Список научных статей

Учебно-методические материалы

1. Олемской И. В. Конструирование явных одношаговых методов. Часть I. Структурный подход. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004. 36 с.
  2. Олемской И. В. Конструирование явных одношаговых методов. Часть II. Структурный подход и метод Нюстрема. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004. 36 с.
  3. Олемской И. В. Структурный подход в задаче конструирования и реализации явных одношаговых методов. СПб., 2002. 65 c.

1. Построение экономичных расчетных схем численного интегрирования систем общих дифференциальных уравнений специального вида (Еремеев Владимир Владимирович, 2003)
2. Вложенные методы 5-го порядка точности (Беседа Анна Олеговна, 2004)
3. Вывод и тестирование вложенных методов Дормана-Принса для систем дифференциальных уравнений специального вида (Безумова Светлана Александровна, 2004)
4. Один численный алгоритм нахождения положительных решений уравнения, описывающего процесс ускорения нейтронов (Рагозин Сергей Александрович, 2004)