Александров Александр Юрьевич

[photo]

Доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой управления медико-биологическими системами

Адрес: СПбГУ, Петергоф, Университетский пр., д. 35, комн. 245

Профиль автора в Sciene Index
 Scopus Author ID: 35607688100
 ORCID ID: 0000-0001-7186-7996
 ResearcherID: J-3418-2013
 PURE СПбГУ

Биография

1980–1985 — Ленинградский государственный университет им. А. А. Жданова, факультет ПМ–ПУ, студеннт
1985–1988 — Ленинградский государственный университет им. А. А. Жданова, факультет ПМ–ПУ, аспирант
1989 — Защита кандидатской диссертации «Аналитическое исследование рекуррентных колебаний»
2000 — Защита докторской диссертации «Методы моделирования и исследования устойчивости движений неавтономных динамических систем»

Расписание преподавателя

Читаемые курсы:
Математический анализ, общий курс; Устойчивость движений сложных систем

Область научных интересов

Качественные методы теории динамических систем; теория устойчивости; теория управления; теория нелинейных колебаний; математическое моделирование

Список научных статей

Учебно-методические материалы

1. Александров А.Ю., Платонов А.В., Старков В.Н., Степенко Н.А. Математическое моделирование и исследование устойчивости биологических сообществ. Изд-во «Лань», 2016. 272 с.
  2. Александров А.Ю., Александрова Е.Б., Екимов А.В., Смирнов Н.В. Сборник задач и упражнений по теории устойчивости. Изд-во «Лань», 2016. 160 с.
  3. Александров А.Ю., Платонов А.В. Дифференциальные неравенства и устойчивость движения. «Соло», 2006. 107 с.
  4. Александров А.Ю., Жабко А.П. Устойчивость разностных систем. НИИ Химии СПбГУ, 2003. 112 с.
  5. Александров А.Ю., Платонов А.В. Устойчивость движений сложных систем. НИИ Химии СПбГУ, 2002. 79 с.
  6. Александров А.Ю., Колабутин В.М. Методические указания для практических занятий по курсу «Дифференциальные уравнения». Часть II. ЛГУ, 1991. 48 с.
  7. Александров А.Ю., Колабутин В.М. Методические указания для практических занятий по курсу «Дифференциальные уравнения». Часть I. ЛГУ, 1990. 60 с.

Монографии

1. Александров А.Ю. Устойчивость движений неавтономных динамических систем. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004. 186 с.
  2. Александров А.Ю., Платонов А.В. Метод сравнения и устойчивость движений нелинейных систем. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2012. 263 с.
  3. Александров А.Ю., Жабко А.П., Платонов А.В. Устойчивость движений дискретных динамических систем. Издательский дом Федоровой Г.В., 2015. 154 с.

Кандидатские диссертации, защищенные под руководством А.Ю. Александрова

Степенко Николай Анатольевич. Качественный анализ движений неавтономных динамических систем (2000)

Платонов Алексей Викторович. Исследование устойчивости движений неавтономных динамических систем (2001)

Минайло Александр Васильевич. Исследование устойчивости движений дискретных динамических систем (2007)