Андрианов Сергей Николаевич

andrianovДоктор физико-математических наук, почетный работник Высшей школы Российской Федерации, профессор, заведующий кафедрой компьютерного моделирования и многопроцессорных систем

Адрес: СПбГУ, Петергоф, Университетский пр., д. 35, комн. 233
Тел. (812) 428-47-83

Профиль автора в Sciene Index
Scopus Author ID: 7004471392
ORCID ID: 0000-0002-4648-2047
ResearcherID: J-7434-2013
PURE СПбГУ

Биография

1954–1965 — школа № 239 (1954–1958), школа № 225 (1958–1962), физико-математическая школа (ныне лицей) № 239 (1962–1965)
1965–1971 — Ленинградский государственный университет, Физический факультет, кафедра квантовой механики, студент
1971 — 1984 — младший научный сотрудник, НИИ вычислительной математики и процессов управления
1976–1978 — Ленинградский государственный университет, факультет прикладной математики—процессов управления, очная аспирантура
1980 — защита кандидатской диссертации «Математическое моделирование и оптимизация эволюции пучков заряженных частиц» (Объединенный институт ядерных исследований, г. Дубна Московской области)
1984–1986 — Ленинградский государственный университет, факультет прикладной математики—процессов управления, ассистент (кафедра теории систем управления)
1986–1999 — Ленинградский—Санкт-Петербургский государственный университет, факультет прикладной математики—процессов управления, доцент (кафедра теории систем управления, затем кафедра теории систем управления электрофизической аппаратурой)
1999 — защита докторской диссертации «Динамическое моделирование систем управления пучками частиц» (Объединенный институт ядерных исследований, г. Дубна Московской области)
1999 — 2002 — Санкт-Петербургский государственный университет, профессор (кафедра теории систем управления электрофизической аппаратурой)
2002 — наст. время — Санкт-Петербургский государственный университет, профессор, заведующий кафедрой компьютерного моделирования и многопроцессорных систем

Награжден Почетной грамотой Министерства Образования Российской Федерации (2004); Нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2009)

Расписание преподавателя

Читаемые курсы: Практические методы решения сложных задач; Введение в квантовую информатику; Компьютерное и математическое моделирование сложных систем; Искусственный Интеллект IT Академии Samsung

Математическое и компьютерное моделирование сложных динамических систем с управлением

Данное направление может быть разделено на следующие поднаправления:
Алгебраические и теоретико-групповые методы в теории нелинейных динамических cистем:
  1. Методы теории алгебр и групп Ли в теории динамических систем
  2. Матричные представления операторов Ли и Ли преобразований
  3. Приближенные инварианты и симметрии для динамических систем с управлением
  4. Точные решения ОДУ и преобразования Ли (с использованием систем компьютерной алгебры)
  5. Симплектические численные методы и методы, сохраняющие энергию
  6. Нормальные формы в теории Ли
  7. Геометрическое интегрирование динамических систем с симметриями
  8. Геометрическая теория управления
Математическое моделирование и оптимизация в физике пучков:
  1. Длительная эволюция пучков частиц
  2. Моделирование фокусирующих и транспортирующих систем
  3. Энерго- и масс-анализаторы
  4. Нелинейная оптика высоких порядков в физике пучков
  5. Нелинейная эволюция пучка с учетом пространственного заряда
  6. Глобальная оптимизация систем управления пучками частиц
  7. Синтез систем управления в физике пучков с заданными характеристиками
  8. Моделирование хаотического движения частиц (динамическая апертура, формирование гало пучка и т.п.)
  9. Моделирование динамики частиц со спином
Вычислительный эксперимент в физических исследованиях:
  1. Распределенные и параллельные вычисления в ресурсоемких задачах
  2. Применение Grid- и Cloud-технологий в вычислительном эксперименте
  3. Применение методов и технологий компьютерной алгебры в теории динамических систем
  4. Компьютерная графика в физике пучков
  5. WEB программирование, методы и технологии разработки интерактивных научных презентаций
  6. Базы данных и знаний, экспертные системы в научных исследованиях
  7. Открытое и дистанционное обучение
  8. Интерактивные системы и технологии в образовании и в научных исследованиях
Современные методы математического и компьютерного моделирования в других областях:
  1. Оптимальное управление в теории квантовых вычислений