ТОКИН Иван Борисович

[photo]

Доктор биологических наук, профессор кафедры управления медико-биологическими системами

Комн. 247

1949-1954 Биолого-почвенный факультет ЛГУ
1959 Защита кандидатской диссертации «Электронно-микроскопические исследования половых и соматических клеток»
1972 Защита докторской диссертации «Морфологический анализ процессов поражения и восстановления клеток и тканей при внутреннем облучении»

Экология, курс по выбору
Современные проблемы естествознания. Биология и медицина, курс по выбору
Управление в медико-биологических системах, специальный курс

Моделирование действия радиации на клетки млекопитающих. Анализ метастабильных состояний клеток, процессов авторегуляции и репарации поврежденных клеток, механизмов восстановления тканевых систем при внешних воздействиях. Экология человека.

Конференции

INTECOL V, VI, VII (Yokohama, 1990; London, 1994; Florence, 1998); Radiation Research (Würzburg, 1995, Dublin, 1999); APOCB (Sydney, 1994); Environmental Health (Hannover, 2000); Cellular Engineering (Aachen, 2001); Radiation and Homeostasis (Kyoto, 2001) и др.

1967-1968 - Институт рака (Париж)

Монографии

1. Токин И.Б. Электронно-микроскопические исследования половых и соматических клеток. Л., Изд-во СПбГУ. 1961.
  2. Невструева М.А., В.М. Шубик, И.Б. Токин. Влияние инкорпорированных радиоизотопов на иммунологические процессы. Атомиздат, М. 1972.
  3. Токин И.Б. Проблемы радиационной цитологии. Медицина, Ленинград. 1974.
  4. Невструева М.А., Токин И.Б., Шубик В.М. Биологическое действие продуктов ядерного деления. Атомиздат, М. 1975.
  5. Токин И.Б. Мурманский морской биологический институт. Изд-во КФ АН СССР, Апатиты. 1978.
  6. Токин И.Б., Толстая М.В., Филимонова Г.Ф., Токин И.И. Кишечный эпителий: Процессы пролиферации, регуляции, апоптоза. Математические модели. Изд-во СПбГУ, СПб. 1997.
  7. Токин И.Б. Окружающая среда и здоровье человека. СОЛО, СПб. 2009.
  8. Tokin I.B., I.I.Tokin and G.F.Filimonova. Chapter 9. “Quantitative morphometric analysis of liver biopsy: Problems and perspectives”. В коллективной монографии “Liver Biopsy” (Ed. by Hirokasu Takahashi). INTECHWEB. ORG. 2011.
  9. Tokin I.B., I.I.Tokin and G.F.Filimonova. Chapter11. “Computer Image Analysis of Liver Biopsy Specimen in Patients with Heroin Abuse and Coinfection (Tuberculosis, HCV, HIV)”. В коллективной монографии “Liver Biopsy - Indications. Procedures. Results” (Ed. by Nobumi Tagaya) INTECH. 2012.

Учебно-методические материалы

1. Крайний В.Г., Пупышева Г.И., Токин И.Б. Методические указания по использованию баз данных в диспансеризации. СПбГУ: Изд-во СПбГУ, 1989. 32 с.
  2. Добрынин В.Г., Токин И.Б. Методические указания к КЛР по теме «Некоторые математические аспекты молекулярной генетики». СПб.: Изд-во СПбГУ, 1991. 16 с.
  3. Токин И.Б., Андрюшина Т.П. Моделирование дозовых нагрузок при облучении инкорпорированными изотопами: Метод. указ. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1992. 27 с.
  4. Токин И.Б., Жуланов С.В. Методы математического моделирования некоторых функций печени: Метод. указ. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1993. 33 с.
  5. Клевцов И.Г., Семко А.Н., Токин И.Б. Математическое моделирование функций почки при патологических состояниях: Метод. указ. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1994. 47 с.
  6. Токин И.Б., Смирнова П.А., Филимонова Г.Ф. Ртуть: Биологическое действие и математические модели метаболизма: Метод. указ. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1994. 32 с.
  7. Токин И.Б., Самышкина Н.Д. Моделирование процессов повреждения и репарации при действии радиации. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1996. 23 с.
  8. Михайлов В.П., Токин И.Б., Райков И.Б. и др. Введение в цитологию. Л.: Медицина, 1968. 296 с.

Награждения

Медаль общества анатомов Италии (1968). Премия Министерства здравоохранения за лучшую научную работу (1971). Орден Знак почета (1974). Диплом международного биографического центра (2001).

Общественная работа

Президент Петербургского общества экологии и токсикологии
Член SECOTOX (Германия) и Bodega Bay Marine Association (США)